Positive Technologies приглашает студентов на Всероссийскую олимпиаду по ИБ

Positive Technologies приглашает студентов на Всероссийскую олимпиаду по ИБ

Компания Positive Technologies стала партнером второй Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности. Олимпиада организована на базе факультета кибернетики и информационной безопасности Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и пройдет 26—28 апреля 2014 года.

Сергей Гордейчик, заместитель генерального директора Positive Technologies отметил: «Мы рады оказать поддержку таким инициативам, как олимпиада по информационной безопасности в МИФИ. Главной задачей организаторы ставят поддержку талантливой молодежи и повышение качества высшего профессионального образования в России. Наши цели совпадают. Positive Technologies развивает целый ряд образовательных инициатив, в частности программу Positive Education, сотрудничает более чем с 50 вузами и помогает талантливым ребятам реализоваться на конкурсах молодых ученых и соревнованиях по защите информации, организованных компанией».

К участию в олимпиаде МИФИ приглашаются студенты высших учебных заведений в возрасте от 18 до 25 лет на момент проведения мероприятия, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета направлений подготовки 10.0x.0x (090xxx) и 09.0x.0x(230xxx), серьезно интересующиеся вопросами защиты информации и прошедшие конкурсный отбор по месту учебы (до четырех человек от вуза). Студенты магистратуры могут участвовать вне конкурса.

Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру по направлениям обучения факультета кибернетики и информационной безопасности НИЯУ МИФИ.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно на сайте НИЯУ МИФИ.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru