Антивирус Virus Shield оказался фальшивкой

Сотрудники ресурса Android Police обнаружили, что самый популярный антивирус Virus Shield оказался подделкой. Бывшее приложение номер один в Google Play убрали из магазина. Продукт не только не боролся с вирусами, но и способствовал их распространению.

Выяснилось, что программа только меняет картинки. Антивирус (859 КБ) не защищает смартфоны от вирусов. Программисты потратили больше усилий на создание меню продукта, чем на системы безопасности.

Получилось, что создатели программы из Deviant Solutions просто выманили деньги у клиентов.  За этим стоял некий известный мошенник. Его заблокировали на форуме Sythe за попытку выуживания дешевых вещей для онлайновой игры.

Virus Shield рекламировался как средство защиты личных данных от вредоносного ПО, вирусов и шпионского софта. Все это делалось нажатием одной кнопки. Приложение якобы оказывало минимальное влияние на батарею, работало в фоновом режиме и выполняло функции блокировщика рекламы.

Программа стоила $4 и находилась на Google Play всего две недели. За это время её приобрело 10 тыс. пользователей, 1,7 тыс. покупателей поставили приложению рейтинг 4,5 звезды. При этом 2,6 тыс. людей порекомендовали софт посредством специальной кнопки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru