В 2013 году госструктуры России потратили на ИБ менее 5% своих ИТ-бюджетов

По результатам аналитического исследования, проведенного компанией «Код Безопасности», в 2013 году государственные ведомства потратили на защиту информационных ресурсов около 4,8% своих ИТ-бюджетов. Наиболее востребованными продуктами в госведомствах стали решения класса FW/VPN, на которые было потрачено 27% ИБ-бюджета, и антивирусы (18%).

Примерно одинаковые суммы, а именно 13,2% и 13,13% ИБ-бюджетов, были потрачены на закупку продуктов класса СЗИ от НСД/модули доверенной загрузки и сканеров защищенности соответственно. Около 12% госорганы потратили на решения класса IDM/PKI/SSO, которые обеспечивают эффективное управление доступом к государственным информационным ресурсам. Замыкают рейтинг средства предотвращения вторжений,токены и средства защиты виртуализации, на каждое было затрачено менее чем 3% ИБ-бюджета. Наименее востребованными решениями в госорганах оказались средства предотвращения утечек информации (0,66%).

 
Рисунок 1. Структура затрат на информационную безопасность по классам продуктов

 

 

По данным отчета доля ИБ-продуктов российского производства в госзакупках 2013 года составила более 90%. Продукты зарубежных вендоров смогли конкурировать с российскими только в двух категориях: системы IDM/PKI/SSO, где их доля составила около 43%, и средства предотвращения утечек информации (83%).

«Проанализировав открытые данные с сайта госзакупок, мы получили представление о том, как распределяются затраты госведомств на информационную безопасность по классам продуктов. В конечном счете это позволило нам оценить текущую ситуацию на российском рынке ИБ и понять, какую долю рынка в этой структуре занимает «Код Безопасности», – прокомментировал Андрей Голов, генеральный директор компании «Код Безопасности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru