Хакеры могут взламывать двери электрокаров Tesla

К машинам Tesla легко подобрать пароль

Консультант по безопасности и владелец машины Tesla Нитеш Данжани (Nitesh Dhanjani) заявил, что хакеры способны легко взломать авто. Достаточно заполучить пароль, который используется при регистрации учетной записи на сайте компании Tesla. Подобные ошибки недопустимы для столь продвинутого и дорогого автомобиля.

Онлайн-аккаунт позволяет покупателям управлять машиной посредством смартфона iPhone. Например, закрывать или открывать двери, включать фары, активировать гудок и следить за передвижением. Транспортное средство не заводится на расстоянии, но злоумышленники способны открыть его и украсть ценные вещи.

Пароли, которые устанавливают владельцы Tesla, состоят из 6 символов и должны содержать хотя бы одну цифру и одну букву. Такой пароль слаб и его легко расшифровать. Опасность и в том, что запись не блокируется, если учетные данные несколько раз вводятся неправильно.

Хакеры также способны использовать несколько методов для получения информации:  фишинговые атаки, вредоносный софт или взлом электронной почты. Еще одна проблема в прикладном программном интерфейсе REST. В приложении для iOS-устройств он используется для отправки команд машине. Tesla не планировала использование ППИ сторонними программистами, но интерфейс уже начали применять для разработки приложений.

Например, сделали программу, которая позволяет отслеживать и контролировать транспортное средство с помощью очков Google Glass. Вредоносный софт или небезопасная инфраструктура создателя программы может привести к краже данных.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru