Устройства Lenovo оснастили защитой от «АльтЭль»

Устройства Lenovo оснастили защитой от «АльтЭль»

Компания «АльтЭль» и компания Lenovo объявили о завершении работ по интеграции модуля доверенной загрузки ALTELL TRUST в моноблоки Lenovo ThinkCentre M72z и настольные компьютеры Lenovo ThinkCentre M92p. Первая партия защищенных устройств будет поставлена крупному российскому банку во втором квартале 2014 года. Это уже не первый пример сотрудничества двух компаний — ранее ALTELL TRUST уже был интегрирован в ноутбуки Lenovo ThinkPad T520 и моноблоки Lenovo ThinkCentre M71z.

ALTELL TRUST — модуль доверенной загрузки нового поколения, реализованный на уровне UEFI BIOS собственной разработки. В отличие от своих аналогов он неизвлекаем из защищаемого устройства, может управляться удалено, поддерживает ролевую модель доступа и многофакторную аутентификацию на удаленных AD/LDAP-серверах, а также обеспечивает контроль целостности BIOS. Благодаря наличию стека сетевых протоколов с помощью ALTELL TRUST можно организовать безопасную работу с VDI-инфраструктурами и терминальными сервисами (например, по протоколу RDP/RemoteFX).

В рамках обсуждения поставки моноблоков Lenovo ThinkCentre M72z и настольных компьютеров Lenovo ThinkCentre M92p в крупный российский банк, специалисты компании Lenovoприняли решение оснастить все устройства модулем доверенной загрузки ALTELL TRUST. Дополнительным плюсом при выборе стала поддержка этим решением технологии Intel AMT, реализованная в поставляемых устройствах.

Lenovo ThinkCentre M72z являются одним из лучших предложений на рынке корпоративных моноблоков, сочетая в себе выдающуюся производительность для выполнения ресурсоемких приложений и доступную цену. Устройства оснащены дисплеем с диагональю с диагональю 20 дюймов с разрешением 1600x900 (HD+) и предлагают широкий выбор интерфейсов для подключения периферийных устройств.

Lenovo ThinkCentre M92p обладают высокой производительностью решений корпоративного класса и широким набором возможностей. Долговечность и высокая энергоэффективность этих десктопов позволяют значительно сократить расходы на ИТ-инфраструктуру. Так, для обеспечения высокого уровня информационной безопасности на корпусе устройства реализован датчик проникновения. А поддержка технологий Intel AMT позволяет легко и с минимальными затратами управлять парком настольных компьютеров в масштабах большой организации.

Дмитрий Ефремов, менеджер по продуктам Lenovo ThinkCentre: «Продукт от «АльтЭль» кардинально отличается от решений других российских разработчиков средств доверенной загрузки, так как он основан на собственном UEFI BIOS компании. Это позволяет интегрировать ALTELL TRUST в устройства нашей компании без изменения их аппаратной конфигурации. В результате мы можем не только предложить нашим клиентам решения, соответствующие требованиям российского законодательства в области доверенной загрузки, но и избавить их от покупки дополнительных аппаратных средств, одновременно предоставив новые функции, такие как удаленное управление парком защищаемых устройств и аутентификация на удаленных AD/LDAP-серверах».

Викентий Францев, директор ООО «АльтЭль»: «Lenovo —лидер как на российском, так и на мировом рынке персональных компьютеров, поэтому мы рассматриваем сотрудничество с этим вендором как ключевой элемент нашей долгосрочной стратегии развития. Мы уверены, что устройства Lenovo, защищенные с помощью нашего модуля доверенной загрузки, найдут своих покупателей как в коммерческом секторе, так и в государственных организациях. В будущем мы дополним список поддерживаемых устройств Lenovo новыми моделями для корпоративного сектора».

Сертификация

В настоящее время ALTELL TRUST передан на сертификацию во ФСТЭК и ФСБ России по следующим регулирующим документам:

  • ФСТЭК — «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) — по 2 уровню контроля;
  • ФСТЭК — «Требования к средствам доверенной загрузки» (ФСТЭК России, 2013) — по 2 классу защиты;
  • ФСТЭК — «Профиль защиты средств доверенной загрузки уровня базовой системы ввода-вывода второго класса защиты ИТ.СДЗ.УБ2.ПЗ»;
  • ФСБ — «Требования к аппаратно-программным модулям доверенной загрузки» на класс 3Б.

Срок получения сертификатов — II квартал 2014 года.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru