SafeNet опубликовала наиболее эффективные подходы шифрования данных на AWS

Компания SafeNet, хранящихся на платформе Amazon Web Services (AWS). Современные компании всё чаще прибегают к гибким облачным сервисам с оплатой по факту потребления, таким как AWS, для запуска критически важных приложений и хранения корпоративных данных, однако процесс перехода к облаку сдерживается имеющимися у компаний опасениями относительно сохранности уязвимых данных и соблюдения требований законодательства к хранению персональных данных.

В своей электронной книге 6 Ways to Enhance Security in AWS SafeNet объясняет, каким образом компании смогут обеспечить соблюдение законодательства и показать безопасность уязвимых данных.

Компания SafeNet, передовой технологический партнёр AWS, рекомендует следующие шесть решений для повышения безопасности данных, хранящихся в облаке:

  • Корни доверия или мастер-ключи (Roots of Trust) – неважно, используются ли они для защиты ключей шифрования или для аутентификации устройств, корни доверия (или мастер-ключи) являются компонентами, которым, по определению, доверяет система при осуществлении одной или нескольких критических для безопасности функций и которые используются как на виртуальных устройствах обеспечения безопасности, так и на защищенных от взлома аппаратных устройствах. В сервисе AWS CloudHSM в качестве корня доверия используются устойчивые к взлому аппаратные модули безопасности  Luna® SA. В результате заказчики получают в свое единоличное пользование устройства, находящиеся в облаке AWS и полностью покрывающие их потребности в шифрованном хранении данных. Модули Luna отвечают требованиям многих международных стандартов в области обеспечения безопасности и могут использоваться с самыми различными протоколами шифрования. Всё это позволяет организациям подтвердить соответствие строгим стандартам в отношении обработки и хранения данных.
  • Централизованное управление ключами шифрования – решение SafeNet Virtual KeySecure for AWS Marketplace позволяет организациям оперативно развертывать централизованные системы управления ключами в кластеризованных конфигурациях с высокой отказоустойчивостью, используя для этого защищенное виртуальное устройство безопасности, запущенное в облаке AWS. Это решение позволяет в безопасном режиме хранить ключи шифрования и управлять политиками шифрования для рабочих нагрузок AWS EC2, и гарантирует компаниям полный и постоянный контроль над их ключами шифрования. Платформа SafeNet Crypto Managementнасчитывает самое большое в отрасли число партнёров по интеграции. Доступность этого решения на AWS расширяет его возможности и позволяет еще большему числу заказчиков воспользоваться этим решением для управления ключами шифрования в своей организации.
  • Шифрование и аутентификация перед начальной загрузкой для EC2 и EBS – решение SafeNet ProtectV™ for AWS Marketplace позволяет осуществлять полное шифрование экземпляров виртуальных машин и прикрепленных к ним томов хранения данных, гарантируя полную изоляцию данных и разделение задач. Решение помогает унифицировать процессы шифрования и контроля в виртуализированных и облачных окружениях, позволяет повысить безопасность и обеспечить соблюдение законодательных требований относительно хранения конфиденциальных данных на экземплярах AWS EC2. Кроме того, решение ProtectV™ гарантирует, что запуск экземпляров виртуальных машин может быть осуществлен только после успешного прохождения аутентификации перед начальной загрузкой, то есть, только владельцем виртуальной машины. 
  • Шифрование объектов на стороне клиента для Amazon S3 – при интеграции с AWS SDK решение SafeNet ProtectApp обеспечивает заказчикам возможность контролируемого клиентского шифрования объектов, хранящихся на сервисе Amazon Simple Storage Service (S3). ProtectApp выступает в роли клиента шифрования, который предоставляет входные ключи для шифрования объектов перед их загрузкой в хранилище, в результате чего неавторизованные пользователи не смогут прочитать данные, как и поставщик услуг облачных вычислений не сможет получить доступ к данным приложения.
  • Шифрование данных в СХД для AWS Storage Gateway – решение StorageSecure представляет собой сетевое устройство шифрования, предлагающее оптимальную защиту данных, хранящихся в физических, виртуальных или облачных средах хранения данных. Это прозрачное решение, которое позволяет организациям сохранять полный контроль над доступом к данным путём подключения локально установленного программного устройства к AWS S3, в результате чего обеспечивается комплексная защищенная интеграция локальных окружений для хранения данных в окружении (или в среде)  AWS. Устройство AWS Storage Gatewayустанавливается на территории заказчика и подключается к сервису StorageSecure посредством протокола iSCSI.
  • Шифрование файлов для экземпляров EC2 и S3 – решение SafeNet ProtectFile обеспечивает автоматизированное шифрование на уровне файлов для защиты неструктурированных данных, находящихся на сетевых накопителях и на файловых серверах. Решение ProtectFile устанавливается вместе с SafeNet KeySecure и позволяет осуществлять шифрование неструктурированных файлов, содержащих конфиденциальные данные, в том числе текстовые документы, таблицы, растровые изображения и векторную графику. В этом комплексном решении предусмотрены политики шифрования и политики управления доступом для защиты указанных папок и файлов с помощью шифрования, ориентированного на работу с данными.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru