Orange запускает новую международную облачную платформу

Orange запускает новую международную облачную платформу

Orange Business Services, сообщил о запуске облачной платформы Flexible Computing Express в России. Платформа Flexible Computing Express представляет собой виртуальное частное облако и позволяет предоставлять услуги вычислительных мощностей на базе ЦОД во Франции по модели Infrastructure as a Service. В дальнейшем предоставление данной услуги и других облачных сервисов будет возможно на базе других дата-центров Orange в мире (Германия, Польша).

Учитывая мировые тенденции, Orange ежегодно инвестирует в инфраструктуру дата-центров и глобальную сеть около 1 млрд. долларов. Основные направления облачной стратегии Orange – развитие облачной инфраструктуры для фиксированных и мобильных услуг; развитие ИТ и облачных сервисов. На сегодняшний день у компании более 100 тысяч клиентов, использующих облачные сервисы Orange по всему миру.

Запуск облачной платформы Flexible Computing Express в России – очередной шаг в рамках развития глобальной облачной стратегии Orange. Эта услуга  может быть использована, например, для решения следующих задач:

  • размещение веб-приложений для Интернет и Интранет с использованием баз данных (например, веб-сайты с интенсивным веб-трафиком)
  • создание приложений для решения производственных задач, в том числе с повышенными требованиями к безопасности
  • создание резервного дата-центра.

Решение идеально подходит для российских компаний, планирующих международную экспансию. Основные его преимущества  - возможность доступа как по выделенному каналу IP VPN, так и через Интернет, техническая поддержка на русском языке. Повышенный уровень безопасности реализуется за счет встроенного антивируса и анти-DDOS,  виртуального межсетевого экрана, виртуального балансировщика нагрузки. Решение позволяет оптимизировать затраты за счет унификации и централизации инфраструктуры, повысить возврат от инвестиций в ИТ.

«Рынок облачных услуг в нашей стране еще небольшой, но демонстрирует уверенный рост,  – комментирует Алмаз Шакирзянов, руководитель отдела стратегии и бизнес-анализа Orange Business Services в России и СНГ. -  При этом у нас высокий темп роста  услуг IaaS и SaaS  – в совокупности он составляет 42 %. Очевиден растущий спрос со стороны банков, нефтяных компаний, ритейла и других секторов экономики. Операторы связи уверенно чувствуют себя на данном рынке, предлагая инновационные облачные решения».

«В условиях конкурентной борьбы операторы предлагают намного больше, чем базовые телекоммуникационные услуги,  – резюмирует Сергей Кузьмин, директор департамента продуктов и услуг Orange Business Services в России и странах СНГ. - Ключевые направления конкурентной стратегии  – уникальные нишевые услуги, например, облачные, они могут быть так называемыми «якорными» услугами, которые позволят удержать клиентов, привлечь новых и повысить лояльность». 

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru