Массовая атака на пользователей Android в Facebook

Компания Panda Security объявила о новой массовой атаке на пользователей Android. Эта тщательно продуманная уловка берет свое начало на Facebook, где киберпреступники рекламировали набор приложений. Panda Security связалась с Facebook и предупредила о данной вредоносной рекламной кампании, развернутой на страницах популярной социальной сети.

Троянские приложения

Когда пользователи открывают Facebook на своих мобильных устройствах Android, они видят различные сообщения под заголовком «Предлагаемое сообщение», рекламирующее советы WhatsApp, например: «Хотите узнать, как посмотреть чаты Ваших контактов в WhatsApp? Узнайте здесь!» или «Хотите скрыть Ваш статус подключения в WhatsApp? Скачайте данное приложение, и люди не смогут увидеть Вас». Если предполагаемая жертва нажимает на любое из этих рекламных объявлений, то она перенаправляется на ложную версию Google Play – магазин приложений Android. Пользователь, думая, что он находится на правильном сайте, скачивает бесплатное приложение, которое на самом деле оказывается трояном, подписывающим пользователей на дорогостоящий SMS-сервис без их ведома.

«В рамках этой атаки киберпреступники используют опции таргетированной рекламы на Facebook. В этом случае рекламное объявление показывается только пользователям определенной страны, подключающимся к социальной сети с мобильного устройства Android. Мы провели тесты, пытаясь подключиться к этому же аккаунту с ПК, iPad, iPhone и Android, в результате чего было установлено, что эти рекламные объявления показывались только при использовании операционной системы Google», – отмечает Луис Корронс, Технический директор PandaLabs в Panda Security.

Троян проверяет все входящие сообщения, полученные устройством, и если отправитель является дорогостоящим SMS-сервисом, то это сообщение перехватывается и удаляется, поэтому пользователь даже не знает, на что он подписан. Данный механизм, правда, не работает на последней версии Android 4.4 (KitKat), поэтому создатели вируса придумали гениальный трюк. При поступлении сообщения телефон переводится в беззвучный режим на две секунды, а входящее сообщение помечается как прочитанное. Приложение содержит счетчик SMS, поэтому, когда приходит первое сообщение с дорогостоящего сервиса, программа прочитывает его для получения подтверждающего PIN-кода и регистрирует пользователя на соответствующем веб-сайте для активации дорогостоящего SMS-сервиса.

Троян удаляет конкурента

Кроме того, троян удаляет любые сообщения, отправляемые с номера 22365. Это номер еще одного сервиса дорогостоящих SMS, и вирус просто устраняет конкурента: ведь если другой троян попытается зарегистрироваться на SMS-сервисе, то просто не сможет получить доступ к сообщению с подтверждением и PIN-коду и активировать сервис. 
Киберпреступники не только использовали в качестве приманки WhatsApp, но также любой заголовок, который мог бы привлечь внимание пользователей: «удивительное видео», трюки с Candy Crush, трюки с Angry Birds и т.д.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Доказана возможность использования KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru