Венгерских пользователей терроризируют рэкетиры

Сотрудники компании Trend Micro вышли на след хакеров, которые вымогают деньги у жителей Турции и Венгрии. Используя специализированное программное обеспечение, взломщики пытаются выманить у пострадавших людей деньги за предоставление доступа к компьютеру.

Компьютеры турецких пользователей заражает простая программа. На экране появляется всплывающее окно, которое требует перевести определенную сумму денег в течение трех дней. В противном случае взломщик заблокирует доступ к файлам на ПК. Жертвы преступников утверждают, что хакеры сложно шифруют их документы. К  файлам нельзя получить доступ без необходимого пароля. Один из атакующих использовал для рэкета украинский электронный ящик. Файлы блокируют посредством софта TROJ_RANSOM.ZD.

В Венгрии компьютеры атакует программа TROJ_RANSOM.HUN. Пострадавших требуют заплатить 20 тыс. форинтов ($88), чтобы вернуть доступ к файлам. Заплатить выкуп можно через SMS или карту.

Специалисты из Trend Micro  отметили, что атаки похожи, но взломщики не связаны между собой.  Группировки преступников работают локально в отдельных странах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru