Новый эксплойт поражает 73% устройств на Android

Google вновь критикуют за отсутствие эффективного механизма обновления Android. Специалисты написали эксплойт, который позволяет хакеру взломать 73% устройств на этой платформе, используя уязвимость годичной давности.

Специалисты по информационной безопасности из компании Rapid7 написали эксплойт, позволяющий взломать 73% устройств под управлением операционной системы Android.

Примечательно, что уязвимость была обнаружена еще в декабре 2012 г. Она находится во встроенном в Android веб-браузере, в компоненте WebView, и позволяет злоумышленнику исполнить на устройстве произвольный код.

Для заражения устройства необходимо, чтобы его владелец посетил вредоносный сайт. Заставить его сделать это можно различными способами. Исследователи в качестве примера привели вредоносную ссылку, закодированную в QR-коде. Пользователь может считать такой код в любом рекламном объявлении, ничего не подозревая, сообщает CNews.ru.

Примечательно, что уязвимость, которой воспользовались специалисты Rapid7, касается устройств любых типов, не только смартфонов и планшетов. Пользователь Джошуа Дрейк (Joshua Drake) сообщил в твиттере, что ему удалось запустить эксплойт на очках Google Glass.

Процент устройств аналитики вычислили довольно просто. Дело в том, что уязвимость содержится во всех версиях Android ниже 4.2. Цифра была получена из официальной статистики Google.

Несмотря на то, что в Android 4.2 уязвимость была устранена, риску по-прежнему подвержено большинство пользователей. И именно на это эксперты хотели обратить свое внимание. По их мнению, проблема кроется в отсутствии у Google единого центрального механизма распространения обновлений, как, например, в Microsoft Windows: многие производители не заботятся об обновлении устройств, выпущенных несколько лет назад с предыдущими версиями платформы.

В 2011 г. Google предприняла попытку создания такого механизма – объявив о формировании альянса Android Upgrade Alliance, участники которого – операторы связи – должны были четко соблюдать регламент выпуска новых прошивок в течение первых 1,5 лет после выхода устройства в продажу. Однако эта инициатива не принесла плоды.

Еще один способ устранения уязвимостей с учетом отсутствия единого центра обновления – периодический выпуск обновленных версий приложений YouTube, Gmail, Maps, Search и т. д. Однако этот метод не позволяет устранять «дыры», содержащиеся в коде самой платформы. Проблема еще заключается в том, что Google позволяет производителям модифицировать Android, то есть не контролирует платформу, как это делает Apple. В сентябре прошлого года Apple, например, за неделю устранила уязвимость, позволяющую обходить парольную защиту.

Между тем, в июле прошлого года сообщалось о еще более масштабной уязвимости – затрагивающей 99% устройств на Android. Она была обнаружена специалистами компании Bluebox и содержалась во всех версиях Android, начиная с 1.6, выпущенной 4 года назад.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru