Японец, запугивавший людей через ПО, якобы невиновен

Около года назад японские власти арестовали 30-летнего жителя Токио Юсуке Катаяму (Yusuke Katayama). Японец использовал вредоносный софт, чтобы получить доступ к чужим компьютерам. С взломанных ПК хакер рассылал угрозы от лица их владельцев. Теперь обвиняемый заявляет о своей невиновности.

Вначале японская полиция арестовала нескольких жителей страны, которые рассылали угрозы. В действительности их отправляла вредоносная программа. Хакер даже начал издеваться над правоохранителями, отправив их по ложному следу. Для этого мошенник прицепил к ошейнику кота карту памяти. Согласно данным The Japan Times, суд над Катаямой начался 12 февраля. Подозреваемый сказал, что невиновен и назвал обвинения чушью.

Суд отказался выпустить подсудимого под залог. Катаяма жалуется, что к нему никого не пускают со времени ареста. Следователи нашли улики, доказывающие вину подсудимого на его компьютере. ПК был подключен к вредоносному софту, который рассылал угрозы. Прокуроры утверждают, что всего собрано 673 улики против Катаямы.

Защита обвиняемого хакера утверждает, что это косвенные улики. Ни одна из них не инкриминирует Катаяму напрямую. Кроме того, они заявили, что настоящий взломщик разместил программу на его ПК, чтобы подставить бывшего айтишника.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru