Великолепная семерка в Консультативном комитете «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» сообщает об основании Международного консультативного комитета, в состав которого вошли эксперты по кибербезопасности с мировым именем. Основной задачей Комитета станет предоставление компании стратегических рекомендаций по дальнейшему развитию и продвижению на рынке IT-безопасности.

Семь известных специалистов, имеющих богатый опыт работы в IT-индустрии, государственном секторе и науке, будут делиться практическими советами, наблюдениями и оценкой стратегических планов и приоритетов развития бизнеса компании. Первое совещание созданного Комитета будет проведено 11 февраля в рамках ежегодного Саммита антивирусных аналитиков.

Председателем Международного консультативного комитета стал Говард Шмидт, бывший советник по вопросам кибербезопасности президентов США Джорджа Буша и Барака Обамы. Его коллегами станут Брюс Шнайер, Джей-Ву Ли, Лата Редди, Паулин Нэвилл-Джоунс, Норберт Польманн и Уитфилд Диффи. Ожидается, что опыт членов Комитета в работе с IT-технологиями, используемыми в государственных органах, международных организациях и научных институтах, обогатит «Лабораторию Касперского» уникальной экспертизой.

«Создание подобного Комитета подчеркивает устоявшуюся репутацию «Лаборатории Касперского» как лидера рынка IT-безопасности с открытыми и прозрачными бизнес-процессами. Современный мир киберугроз представляет собой глобальную проблему, решать которую уже невозможно в узких географических рамках – именно поэтому наш Комитет по-настоящему интернационален», – отметил Говард Шмидт, председатель Консультативного Комитета «Лаборатории Касперского».

«Это серьезное достижение и большая честь – принять «на борт» таких заслуженных экспертов в нашем деле. Мы собрали людей, которые осознают серьезность и масштаб сегодняшних киберпроблем как никто другой, и мы высоко ценим, что они все согласились присоединиться к «Лаборатории Касперского» и содействовать нам в борьбе с киберпреступностью, – заявил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». – Создание этого Комитета – важная веха в истории компании и логичный шаг, который поможет нам продолжать эффективно развиваться в стратегической перспективе».

«Лаборатория Касперского» выделяет значительные ресурсы для развития направлений исследования и разработки, а также ставит в приоритет инновации и качество технологий над достижением краткосрочных финансовых целей и показателей. Как следствие, компания широко известна своей экспертизой, глубиной анализа и умением противостоять всем типам угроз от обычных вредоносных программ до таргетированных атак и самого сложного кибероружия, такого как Flame, Duqu, «Красный Октябрь», Net Traveler и другие. «Лаборатория Касперского» активно участвует в совместных кибероперациях с международными организациями и государственными структурами разных стран, такими как Интерпол и координационные центры CERT по всему миру.

Созданный Комитет дополнительно усилит направление «Лаборатории Касперского» по исследованию угроз информационной безопасности, что в свою очередь будет способствовать развитию новых технологий и сервисов.

О членах Консультативного комитета «Лаборатории Касперского»:

Говард Шмидт (США) – бывший советник президентов Джорджа Буша и Барака Обамы и глава службы по информационной безопасности при Администрации Президента США. Tакже был руководителем отдела информационной безопасности и начальником службы безопасности в Microsoft, вице-президентом компании Ebay. На данный момент является исполнительным директором некоммерческой организации SAFECode.

Брюс Шнайер (США) – криптограф с мировой славой, занимающий должность технического директора в компании Co3 Systems. Является ведущим специалистом по информационной безопасности. Брюс Шнайер также научный сотрудник Центра Беркмана по изучению Интернета и общества в Гарвардской школе права, член совета Института открытых технологий Фонда «Новая Америка», член совета Фонда электронных рубежей, а также член Консультативного комитета Информационного центра электронной приватности.

Джей-Ву Ли (Корея) был первым президентом Агентства информационной безопасности Республики Корея, являлся организатором Национального агентства по компьютеризации Республики Корея и членом совета Комитета государственной безопасности Республики Корея. На данный момент является заведующим кафедрой внутренних отношений и информации в университете Донгук, а также генеральным директором Ассоциации профессионалов киберфорензики в Сеуле.

Лата Редди (Индия) – в прошлом заместитель советника по вопросам национальной безопасности Индии, а также бывший помощник советника по национальной безопасности Шивы Шанкар Менон. Лата Редди была ответственна за кибербезопасность и другие критические внутренние и внешние вопросы безопасности. Также занимала различные посты в Министерстве внешних связей и Министерстве коммерции Нью-Дели, была заместителем начальника управления индийского консула культурных связей и главой административного подразделения Министерства иностранных дел.

Паулин Невилл-Джонс (Великобритания) – бывший регулятор вещательной корпорации BBC и председатель Объединенного комитета разведывательных служб Великобритании. Занимала пост государственного министра по вопросам безопасности и контртерроризма в Министерстве внутренних дел Великобритании, а также пост в Совете национальной безопасности Великобритании. В последние три года леди Невилл-Джонс работала в качестве специального представителя Премьер-министра Великобритании по вопросам информационной безопасности.

Норберт Польманн (Германия) – ученый, работающий в области компьютерных наук, и профессор Вестфальского университета прикладных наук Gelsenkirchen. Изучал проектирование электрических систем, специализировался на компьютерных науках и защитил докторскую диссертацию на тему «Возможности и ограничения систем сетевой защиты». Занимал пост генерального директора KryptoKom, а после слияния компании с Utimaco Safeware AG вошел в состав дирекции Utimaco Safeware AG.

Уитфилд Диффи (США) – американский специалист по криптографии и один из пионеров шифрования с открытым ключом. Проработав долгое время в компании Sun Microsystems, Витфилд Диффи в течение двух с половиной лет занимал пост вице-президента по вопросам информационной безопасности и криптографии в Корпорации по присвоению имен и адресов в Интернете. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru