Корпорация Symantec сообщила о выпуске новейшей версии решения NetBackup

Корпорация Symantec сообщила о выпуске новейшей версии решения NetBackup, которая позволяет еще эффективнее защищать крупномасштабные среды на базе виртуальных машин в организациях, которые переходят на архитектуру программно-определяемых дата-центров.

Обновленный продукт NetBackup 7.6 – это единственная система, разработанная для корпоративного уровня, которая может взаимодействовать с тысячами виртуальных машин и петабайтами данных. Одновременно NetBackup 7.6 обеспечивает до 400 раз более быстрое восстановление виртуальных машин. Благодаря новой версии IT-организации могут упрощать и автоматизировать защиту массивных и комплексных физических, виртуальных и облачных сред, являющихся строительными блоками современных ЦОД.

Сегодня IT-лидеры модернизируют свои дата-центры в ответ на необходимость в более гибких, масштабируемых и гетерогенных вычислениях. В то же время, согласно отчету корпорации Symantec, объем обрабатываемых данных растет ежегодно на 60 -70%. Этот рост в сочетании с распространением виртуализации и сокращением бюджетов сталкивает технических директоров компаний с новой реальностью, где традиционные модели защиты уже не эффективны. Современные корпоративные решения должны выполнять быструю и автоматическую защиту приложений, обеспечивать видимость крупных и комплексных сред, представлять платформу для партнеров и провайдеров услуг резервирования.

NetBackup 7.6 предлагает все эти преимущества, благодаря которым организации могут получать современные программно-определяемые и полностью защищенные центры обработки данных.

Главные новые возможности NetBackup 7.6:

  • До 400 раз более быстрое восстановление виртуальных машин VMware vSphere за счет загрузки напрямую из хранилища резервных копий по сравнению с несколькими часами и даже днями, требуемыми при традиционном восстановлении. Компонент NetBackup Instant Recovery for VMware позволяет компаниям повышать продуктивность и производительность посредством включения ВМ изнутри NetBackup, что делает их на 100% доступными в vSphere во время восстановления.
  • Компонент NetBackup Accelerator for VMware устраняет необходимость в полном резервировании благодаря интеграции с механизмом VMware Changed Block Tracking. В результате организация получает автоматизированное резервное копирование до 35 раз быстрее, чем классические подходы, и может повышать производительность работы при том же бюджете.
  • Организации могут защищать 300 виртуальных машин за 300 секунд, проактивно резервируя и восстанавливая данные при помощи компонента NetBackup Replication Director for VMware. Этот компонент использует снимки на базе массива NetApp для защиты виртуальных сред без ущерба их восстанавливаемости.
  • Дополнительные возможности включают опции мультиарендного хостинга для партнеров и провайдеров услуг в целях повышения масштабируемости, а также автоматическое аварийное восстановление с физической платформы в облачную, обеспечивающее защиту и доступность данных.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru