Контроль за Рунетом ужесточат из-за терроризма

Контроль за Рунетом ужесточат из-за терроризма

Депутаты Госдумы предложили усилить контроль за пользователями Интернета, ввести ограничения на электронные интернет-платежи и расширить полномочия сотрудников ФСБ. Как заявила 14 января глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, эти меры необходимы для противодействия терроризму, сообщает «Интерфакс». Три соответствующих законопроекта будут внесены в Госдуму 15 января.

После двух терактов, произошедших в конце декабря 2013 года в Волгограде, а также на фоне приближающихся сроков Олимпийских игр в Сочи, в России вводятся новые меры безопасности.

Как рассказала Яровая, один из законопроектов вводит меры по упорядочиванию обмена, хранения и персонализации информации, распространяемой через информационно-коммуникационные сети. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата от ЛДПР Андрея Лугового, предполагается внести дополнения в закон о досудебной блокировке сайтов, обязав интернет-ресурсы и хостинг-провайдеров хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности, а также уведомлять Роскомнадзор о «начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Леонида Левина, речь идет о сайтах СМИ, социальных сетей и других ресурсов, на которых можно оставлять комментарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также предлагается ограничить перевод неперсонифицированных платежей, полностью запретив анонимные переводы средств из-за границы, а на территории России ограничив их объем одной тысячей рублей в день и пятнадцатью тысячами рублей в месяц.

По словам Левина, также будет введен «обязательный контроль» за финансированием НКО из-за рубежа в тех случаях, когда сумма превышает сто тысяч рублей.

Документы предусматривают и изменения в Уголовный кодекс. По словам Лугового, будут увеличены наказания «по ряду статей», в том числе за пропаганду терроризма. Ответственность за совершение терактов и финансирование терроризма будет увеличена до пожизненного лишения свободы. Кроме того, пропаганда и оправдание терроризма признается отягчающими обстоятельствами для других преступлений. Авторы законопроекта предлагают также расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив им не только проверять документы, но также проводить личный досмотр и досмотр автомобилей. При этом предлагается переложить непосредственную ответственность за противодействие терроризму на региональные власти.

Работа над поправками велась давно, но была ускорена после терактов в Волгограде. Яровая, депутат от «Единой России», подчеркнула, что все эти меры носят профилактический характер и направлены на то, чтобы выявлять и пресекать террористическую, а также любую другую преступную деятельность на ранних стадиях.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru