АНБ разрабатывает квантовый компьютер для взлома любого типа шифрования

АНБ финансирует разработку квантового компьютера, позволившего бы ему взломать практически любое шифрование, используемое сегодня, пишет The Washington Post. Пока что однако нет никаких свидетельств того, что агентству удалось продвинуться дальше, чем другим исследователям, которые над этим работают.

Благодаря документу, переданному Эдвардом Сноуденом, стало известно об исследовательской программе «Внедрение в сложные цели» с бюджетом 79,7 млн долларов, одной из целей которой является создание квантового компьютера, который может быть использован для криптографии. Согласно документу, большая часть исследований ведётся в физической лаборатории Мэрилендского университета. Как далеко продвинулась работа, в документе не раскрывается, сообщает habrahabr.ru.

Основной принцип квантовых вычислений известен как «квантовая суперпозиция» — идея о том, что объект одновременно существует во всех состояниях. Если классический компьютер использует двоичные биты, которые являются либо нулями, либо единицами, то квантовый компьютер использует квантовые биты, или кубиты, являющиеся одновременно нулём и единицей, что значительно повышает вычислительную мощность.

В то время как классический компьютер, какой бы мощный он ни был, должен делать одно вычисление за другим, квантовый компьютер может не проводить расчёты, которые не являются необходимыми для решения проблемы. Это позволяет ему приходить к правильному ответу намного быстрее и эффективнее.

Создание квантового компьютера уже давно было целью многих в научном сообществе, учитывая потенциальные революционные последствия для таких областей, как криптография, медицина и научные исследования. С помощью такой технологии практически все нынешние системы шифрования с открытым ключом могли бы быть взломаны, в том числе те, которые используются на многих защищённых сайтах или для защиты государственной тайны.

Так, квантовый компьютер мог бы легко взломать широко используемый алгоритм RSA, основанный на вычислительной сложности задачи факторизации больших целых чисел. В 2009 году компьютерные учёные смогли факторизовать 768-битное число, но им потребовалось для этого почти два года и сотни компьютеров. Учёные подсчитали, что для взлома 1024-битного ключа шифрования, который обычно используется для онлайн-транзакций, потребуется в 1000 раз больше времени.

Однако большой квантовый компьютер теоретически может взломать 1024-битное шифрование гораздо быстрее. Некоторые ведущие интернет-компании уже переходят на 2048-битные ключи, но даже те могут быть уязвимы для быстрой расшифровки с помощью квантового компьютера.

Тем не менее, даже если до появления квантового компьютера с достаточной мощностью для взлома сложного шифрования пока что далеко, то как говорит профессор Университета Южной Калифорнии Даниэль Лидар: «Ирония квантовых вычислений заключается в том, что если вы можете себе представить создание квантового компьютера, который может взломать шифрование, в ближайшие несколько десятилетий, то вам нужно беспокоиться прямо сейчас».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

VPN-сервисы подверглись атаке по всему миру

Злоумышленники атакуют сети по всему миру миллионами попыток входа в систему. Масштабная кампания по компрометации учетных данных направлена на VPN, SSH и веб-приложения.

Эксперты по безопасности Cisco Talos предупредили об атаке на сети с целью получения доступа к учетным записям VPN, SSH и веб-приложений.

Атаки носят беспорядочный характер и не направлены на какой-то конкретный регион или отрасль. Для получения доступа злоумышленники используют различные комбинации действительных имен сотрудников определенных организаций и паролей.

Исследователи Talos рассказали, что данные атаки могут позволить хакерам получить доступ к сети и учетным записям пользователей.

Попытки взлома начались ещё 18 марта 2024 года и продолжают набирать обороты. Отследить злоумышленников очень трудно, так как атаки поступают с узлов выхода TOR и других анонимизирующих туннелей и прокси-серверов.

IP-адреса анонимизации принадлежат таким сервисам, как VPN Gate, TOR, Proxy Rack, Nexus Proxy, IPIDEA Proxy и другим.

Компания Talos сообщила, что атаке подверглись следующие сервисы:

  • Cisco Secure Firewall VPN;
  • Checkpoint VPN;
  • Fortinet VPN;
  • SonicWall VPN;
  • RD Web Services;
  • Mikrotik;
  • Draytek;
  • Ubiquiti.

IP-адреса анонимайзеров, как выяснили исследователи, принадлежат следующим сервисам:

  • TOR
  • VPN Gate
  • IPIDEA Proxy
  • BigMama Proxy
  • Space Proxies
  • Nexus Proxy
  • Proxy Rack

Упомянутый выше перечень IP-адресов Cisco добавила в список блокировки для своих VPN-продуктов. С полным списком индикаторов компрометации можно ознакомиться здесь.

Компания также опубликовала список рекомендаций, которые помогут пользователям обезопасить себя от атак:

  • блокировать попытки подключения из перечисленных вредоносных источников;
  • включение подробного протоколирования, чтобы администраторы могли распознавать и соотносить атаки на различных конечных точках сети;
  • защита учетных записей удаленного доступа по умолчанию путем их блокировки;
  • внедрение системы контроля и управления доступом на уровне интерфейса.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru