Хакеры украли PIN-данные у Target

Крупнейшая американская торговая сеть Target призналась, что взломщики пробрались на сервера компании и похитили зашифрованные данные PIN номера пользователей. Администраторы компании не сразу признались о том, что информация была украдена. На Target уже подало в суд более 40 исков.

«Мы уверены в том, что PIN-номера хорошо защищены и находятся в безопаности. Информация о PIN была полностью зашифрована еще во время ввода и находилась в зашифрованном состоянии в нашей системе», – говорится в официальном обращении Target.

Все PIN шифруются за счет тройного Triple DES алгоритма. Эксперты уверены в том, что взломщики не сумели получить доступа к ключу шифрования, так как он не хранился системах компании.

«Расшифровать PIN от Target можно только в том случае, если они отправлены внешнему независимому платежному сервису. Это означает, что ключ, необходимый для расшифровки данных никогда даже не хранился на системах Target. Хакеры просто не могли похитить ключи», – говорится в официальном обращении компании.

Информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на один крупный американский банк сообщает, что риск взлома PIN нельзя полностью списывать со счетов. До сих пор не понятно, кто же именно стоит за взломом и как хакерам удалось осуществить кражу информации. Был обнаружен как минимум один человек, связанный с этим преступлением. Им оказался гражданин Украины, который содержит подпольный сайт, через который продается информация о краденных кредитных картах.

Пока нет подтверждения того, что подозреваемый непосредственно ответственен за взлом. Однако он пытался подкупить журналиста, чтобы он не публиковал о нем информацию на своем ресурсе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru