ENISA определила тенденции кибер-безопасности за 2013 год

European Network and Information Security Agency (ENISA) опубликовала отчет «Threat Landscape Report» за 2013 год. В исследовании говорится о крупных угрозах, кибер-взломщиках и тенденциях, наметившихся в цифровой экосистеме в уходящем году.

Среди отрицательных тенденций 2013 года эксперты называют усиление атак, появление сложных угроз. ENISA пугает то, что некоторые государства беспрепятственно проникают в правительственные и частные организации, через компьютерные сети. Повысились риски, связанные с Big Data и Internet of Things. ENISA отмечает еще и то, что многие кибер-преступники используют проверенные на персональных компьютерах стратегии в мобильной среде. Наиболее опасными угрозами 2013 года специалисты посчитали drive-by-download, трояны и внедрение кода code injections.

Существуют и позитивные сдвиги. Например, полиция и правоохранительные организации успешно провели ряд спецопераций по устранению крупных нелегальных ресурсов, включая Silk Road. Также арестован автор эксплоита BlackHole и преступники, ответственные за распространение ransomware Police Virus. Вендоры начали быстрее реагировать на уязвимости и закрывать бреши в системах безопасности. Количество и качество отчетов о кибер-безопасности возросло.

 Сравнение главных угроз в 2012 и 2013 годах.


В отчете ENISA выделила проблемы, которые необходимо решить в 2014 году. В приоритетах популяризация решений по безопасности, которые могли бы сократить количество угроз на 50%. Усиление сотрудничества между организациями в сфере анализа, сбора, оценки угроз.

Скачать отчет ENISA Threat Landscape 2013 можно с официального сайта.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Доказана возможность использования KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru