Стандарты DKIM и SPF помогли сократить спам

После почти десяти лет работы крупнейшие проекты, направленные на борьбу со спамом, фишингом и кражей личных данных, начали приносить плоды. По словам Google, доля спама за последнее время значительно сократилась, благодаря разработке и популяризации стандартов e-mail аутентификации.

Представители интернет-индустрии и группы, предлагающие различные стандарты, плотно сотрудничают с 2004 года. Вместе они настаивают на переходе на новую систему аутентификации, которая бы не позволила выдавать себя за другого пользователя по электронной почте. Проблема заключалась не только в разработке определенных стандартов, но и в их повсеместной интеграции.

Элие Бурсштайн (Elie Bursztein) из Google и Виджей Эранти (Vijay Eranti) из подразделения, занимающегося Gmail, утверждают, что после долгих лет работы стандарты DomainKey Identified Email (DKIM) и Sender Policy Framework (SPF) наконец-то получили широкое распространение.

«91,4% электронных писем для пользователей Gmail приходят от аутентифицированных отправителей», – утверждают специалисты. Удостоверившись в том, что e-mail был аутентифицирован, стандарты значительно упростили блокировку миллиардов спам-сообщений и фишинговых посланий. По словам специалистов, электронная почта продолжает оставаться одним из самых важных каналов для работы и общения.

3,5 сайтов полагаются на стандарт SPF при рассылке e-mail через SMTP-сервера. Это примерно 89,1% писем, которые присылаются на Gmail. Более полумиллиона доменов, отсылаемых и принимаемых почту, перешли на DKIM-стандарты. Это примерно 76,9%всех e-mail, получаемых Gmail.

74,7% всех входящих сообщений на Gmail-ящики аутентифицируются через DKIM и SPF. 80 тысяч доменов используют e-mail-политики, позволяющие Google использовать стандарт DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance). С помощью этой технологии отсеваются миллионы вредоносных писем.

Эксперты также советуют всем компаниям переходить на 1024-битное шифрование для обеспечения дополнительной безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru