Ботнет Kelihos/Hlux значительно сократился в размерах

По оценке «Лаборатории Касперского», в настоящее время в состав ботнета-спамера Hlux, он же Kelihos, входят порядка 1 тыс. активных пиров (IP-адресов). Большинство зараженных машин работают под Windows XP, около половины имеют польскую прописку. Оценка произведена по результатам мониторинга подключений к sinkhole-серверу «Лаборатории», внедренному в бот-сеть в марте прошлого года.



Как показывает статистика, размеры Hlux/Kelihos резко сократились уже к июлю 2012 года. «Ботнет становится всё меньше и меньше, ― констатирует эксперт «Лаборатории Касперского» Стефан Ортлоф, ― жертвы со временем вылечили свои компьютеры или переустановили ОС. В настоящий момент мы фиксируем в среднем около 1000 уникальных ботов в месяц». Напомним: в сентябре 2011 года, при первой совместной попытке ликвидации Hlux, «лаборанты» насчитали в его составе 49 тыс. уникальных IP-адресов, в марте 2012-го, в ходе второго «штурма», ― свыше 110 тысяч, передает cybersecurity.ru.

По данным «Лаборатории», в настоящее время более 86% активных ботов Hlux работают под Windows XP, около 15% ― под Windows Server 2008. Соответствующие заражения обнаружены в 88 странах, в этом рейтинге с заметным отрывом лидирует Польша (44%).

Поток нелегитимных сообщений, генерируемых Hlux, тоже заметно сократился. Согласно статистике Trustwave, которая исправно отслеживает производительность ботнетов-спамеров, в минувшем мае на долю Hlux приходилось около 60% почтового мусора, в июле – 17%, а в начале ноября лишь 7,6%.

Как уже неоднократно отмечалось, р2р-ботнеты обладают повышенной живучестью. Hlux, обладающий развитой пиринговой инфраструктурой, уже пережил несколько попыток свержения и каждый раз восставал в новом обличье. В 2011 году такая акция с применением sinkholing была проведена силами Microsoft, «Лаборатории Касперского» и Kyrus Tech. Ботоводы сразу начали строить новую сеть, а прежняя и доныне находится под контролем «лаборантов». В следующем году «Лаборатория Касперского» объединилась с CrowdStrike, the Honeynet Project и Dell SecureWorks против Hlux-2. Через 20 минут после перехвата контроля над бот-сетью появился Hlux-3.

В 2013 году попытку нейтрализации Hlux вживую продемонстрировал на конференции RSA Тиллман Вернер (Tillmann Werner) из CrowdStrike. К этому времени одноименный зловред в дополнение к своему основному функционалу, рассылке спама, уже научился также красть все, что может представлять интерес для киберкриминала, от персональных идентификаторов до кошельков Bitcoin. Минувшим летом некоммерческая организация Malware Must Die объявила о нейтрализации 97 доменов, задействованных в схеме распространения Hlux, точнее, его DGA-версии. Спустя месяц эксперты стали свидетелями очередного нововведения: зловред начал использовать общедоступные черные списки для проверки репутации своих IP-адресов. Очевидно, повелители Hlux стремятся всеми силами удержать его тающую армию на плаву, хотя не исключено, что у них в рукаве еще есть сюрпризы, которые со временем всплывут во вредоносном спаме.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru