InfoWatch анонсировала новую версию флагманского решения

На VI международной конференции DLP-Russia, прошедшей в конце сентября 2013 года в Москве в Центре Digital October, компания InfoWatch впервые представила релиз-кандидат InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 5.0.

Презентация прошла в рамках технической секции Live Demo. Специалисты InfoWatch продемонстрировали новые возможности новой версии флагманского DLP-решения компании. InfoWatch TrafficMonitor Enterprise 5.0 предоставит заказчикам возможности по вовлечению в управление безопасностью не только ИБ-специалистов, но и сотрудников бизнес-подразделений. Владельцы защищаемой информации смогут самостоятельно формировать политики ИБ за счет принципиально новой, «умной» технологии, которая самостоятельно анализирует полноту заданных условий.

Ожидается, что это кардинальным образом изменит ситуацию с настройкой эффективной работы DLP-систем и сделает их более понятными и доступными для компаний любой отрасли, в частности, SMB-сегмента, где обычно нет штатного ИБ-специалиста.

Согласно исследованиям Аналитического центра InfoWatch, чаще всего ценную информацию «выносят» из компании увольняющиеся сотрудники. Благодаря встроенным инструментам взаимодействия с HR-службами, InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 5.0. будет учитывать больше данных для формирования картины таких угроз, чем традиционные DLP-системы. К примеру, HR-специалист компании может зачислить в «группу риска» сотрудников, находящихся на испытательном сроке или планирующих уволиться, и к ним автоматически будет применяться более строгая политика безопасности.

Также в целях предотвращения нарушений реализована возможность уведомления руководителя о нелегитимном хранении конфиденциальных данных сотрудником. Это позволяет предотвратить как простую халатность в обращении с информации, так и вероятную злонамеренную утечку.

Управление новой версией системы осуществляется через веб-консоль, благодаря чему установка специального программного обеспечения для администрирования не требуется. Пользователь сможет получить доступ к управлению системой с любой рабочей станции, вне зависимости от операционной системы (Windows, Linux, Apple Mac OS) и браузера.

«Новая концепция – результат долгих поисков и исследований потребностей заказчиков, – рассказывает Александр Клевцов, менеджер по развитию направления DLP. – Мы рассмотрели и проанализировали множество политик ИБ, применяемых заказчиками InfoWatch. Целью было создание продукта, в котором процесс написания политик безопасности – необходимых в реальности, а не в теории – будет максимально простым и понятным.

Как мне думается, в результате нам удалось решить две глобальные задачи – сохранить гибкость и мощность предыдущего решения и предоставить новый, по-настоящему удобный интерфейс, который позволит значительно расширить круг пользователей и решать бизнес-задачи компании».

Коммерческий релиз InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 5.0. планируется к выходу в конце 2013 года.

Другой продукт, вызвавший большой интерес посетителей технической секции, – InfoWatch EndPoint Security, обеспечивающий безопасность рабочих станций в корпоративной сети предприятия. Решение контролирует использование приложений и внешних устройств, позволяет вести аудит действий пользователей и осуществлять фильтрацию данных по различным критериям. InfoWatch EndPoint Security обеспечивает сохранность информации на рабочих станциях пользователей и при переносе данных на внешние устройства благодаря использованию технологий шифрования. Эта функциональность является базовой и необходимой для любой компании, заботящейся о защите информации. Продукт легко масштабируется, обладает отличным соотношением цены и качества, что делает его must-have, первым шагом к обеспечению информационной безопасности в компании любого размера и сферы деятельности.

«Исследование DLP-рынка в 2011-2013 гг., представленное независимым аналитическим центром Anti-Malware на DLP-Russia, доказывает, что мы двигаемся в правильном направлении развития бизнеса – InfoWatch не только признанный лидер, но и единственная компания, у которой растет доля DLP-рынка, – говорит Татьяна Белей, директор по маркетингу InfoWatch. – По нашему мнению, пришло время сделать еще один шаг на пути эволюционного развития DLP-систем и повернуть их в сторону обнаружения потенциальных угроз на ранней стадии, снижения рисков и решения бизнес-задач, а также защиты предприятия от внутренних угроз. В новой версии InfoWatch Traffic Monitor мы следовали этой концепции. Надеемся, что в следующем году это позволит компанииInfoWatch упрочить лидерские позиции и занять еще большую долю рынка, предложив заказчикам более эффективную модель защиты ценной информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru