Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Softline обеспечила безопасность персональных данных ОАО Белгородоблгаз

Компания Softline объявляет о завершении проекта по созданию системы защиты персональных данных для предприятия «Белгородоблгаз». Результатом проекта стало обеспечение соответствия информационных систем заказчика требованиям законодательства РФ по работе с персональными данными, снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи сертифицированных способов и методов защиты информации.

Приняв решение о создании СЗПДн руководство ОАО «Белгородоблгаз» стремилось обеспечить защищенность информационных систем, где хранятся и обрабатываются персональные данные, а также их конфиденциальность, целостность, доступность и подотчетность при обработке. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства в области защиты персональных данных, предприятию важно было снизить риск угроз безопасности ПДн при помощи способов и методов защиты информации, определенных нормативными и методическими документами ФСТЭК и ФСБ.

Для выбора исполнителя проекта по созданию системы защиты информационных данных предприятием «Белгородоблгаз» был проведен тендер. Предложив оптимальные условия по стоимости проекта и подтвердив свой профессионализм обширной экспертизой в реализации подобных проектов, компания Softline стала победителем конкурса.

Проект был реализован с использованием программно-аппаратных комплексов таких производителей как Positive Technologies, Stonesoft, CryptoPro, «Код Безопасности», Aladdin. Эксперты Softline тщательно подобрали решения различных вендоров, чтобы создаваемая на их основе система полностью отвечала требованиям заказчика.

В ходе проекта специалисты Softline провели обследование ИБ-систем, разработали концепцию защиты информационных систем, осуществляющих хранение и обработку персональных данных, а также технический проект новой системы их защиты, комплект организационно-распорядительной документации, регламентирующей процессы обработки ПДн. Далее были проведены опытная эксплуатация созданного решения и приемо-сдаточные испытания СЗПДн. Работы были выполнены на 6 площадках заказчика, в ходе проекта система ЗПДН была развернута на 8 серверах и 25 рабочих местах.

«В современном мире необходимость обеспечения безопасности персональных данных невозможно переоценить. Каждая уважающая себя компания должна защитить себя от утечки информации, так как потеря персональных данных чревата экономическими и репутационными рисками. Мы создали и внедрили в «Белгородоблгазе» надежную систему безопасности, теперь информация предприятия будет защищена оптимальным образом. Работы были выполнены в соответствии со сроками и критериями качества, определенными заказчиком, который остался доволен нашим сотрудничеством», - комментирует итоги проекта Дмитрий Ковалев, менеджер по продажам решений компании Softline.

Сергей Бойко, начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Белгородоблгаз», отмечает: «Я благодарен компании Softline за помощь в решении сложных задач. Защита персональных данных важна как для нас, так и для наших клиентов. Именно поэтому нам так важно было не ошибиться в выборе подрядчика проекта. Компания Softline предложила оптимальное по функционалу и стоимости решение. Мы остались довольны выбором ИТ-подрядчика, ходом совместной работы и достигнутыми результатами».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru