Новый Mac-вредонос работает в интересах Сирийской электронной армии

Новый Mac-вредонос работает в интересах Сирийской электронной армии

Специализирующаяся на ИТ-безопасности компания Intego сообщает об обнаружении нового вредоносного кода под операционную систему Mac OS X , поолучившего название OSX/Leverage.A. Новинка представляет собой коммандно-контрольный троянец, работа которого указывает на причастность к нему так называемой Сирийской электронной армии. Новинка впервые была обнаружена несколько дней назад и сегодня Apple заблокировала работу троянца через XProtect. В Intego говорят, что прежде Apple не имела столь высокой скорости реакции на появление Maс-вредоносов.

Как рассказали специалисты, троянец распространяется через фото двух целующихся людей, представляющих собой сцену из американского ТВ-шоу Leverage. Именно оно послужило основой для имени троянца, сообщает cybersecurity.ru.

Когда пользователь открывает файл с троянцем, происходит запуск штатного вьюэра Apple Preview., так как по всем признакам запущенный файл - картинка. Однако вместе с картинкой происходит и установка троянского софта. В компании говорят, что на запуск стороннего троянца ничего не указывает и в Dock или при вызове меню Command-Tab.

Сам по себе троянец размещается как приложение UserEvent.app и устанавливается в папку /Users/Shared, также он устанавливает стартовый агент UserEvent.System.plist в папку лонч-агентов текущего пользователя Mac. Intego указывает на то, что во время работы троянец, судя по всему, связан с Сирийской электронной армией, передавая данные в интересах этой хакерской группы.

Компания отмечает, что пока троянец не получил широкого распространения и затронул сравнительно небольшую группу людей, данные с компьютеров которых передавались на контрольные серверы хакеров.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru