Сирийская электронная армия вновь ударила по прессе США

CNN, Washington Post и Time взломали сирийцы

Крупнейшие медиа-ресурсы США подверглись нападению сирийских хакеров. В списке пострадавших авторитетные сайты газеты The Washington Post, телеканала CNN и журнала Time. Ответственность за нападения взяли представители Сирийской электронной армии. Эта же группа взломщиков атаковала многие другие американские новостные вебсайты.

Как сообщает CNN Money, хакеры взломали Outbrain – сервис, который новостные вебсайты используют для того, чтобы рекомендовать заметки читателям. Поврежденные ссылки перенаправляли пользователей на вебсайт Сирийской электронной армии. На этой неделе сервис Outbrain временно прекратил свою работу, но впоследствии его функционирование восстановили.

The Washington Post также опубликовала короткую заметку на своем вебсайте, где подробно объясняется о том, что произошло: «Сайт Washington Post сегодня был взломан. Читателей некоторых статей направляли на сайт Сирийской электронной армии. Эта группа хакеров поддерживает сирийского президента Башара аль-Асада».

Сирийская электронная армия атаковала многие медиа-организации, включая Financial Times, Reuters и ITV News. Одной из самых известных проделок группировки стала рассылка поддельного твита с учетной записи Associated Press в Twitter. В этой посте говорилось, что на Белый Дом напали. Из-за новости временно обрушился американский фондовый рынок.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru