Русскоязычный спам в Twitter

 Корпорация Symantec сообщает о множестве атак на аккаунты пользователей в социальной сети Twitter. Злоумышленники взламывали аккаунты ничего не подозревающих пользователей и публиковали от их имени сообщения, содержащие ссылки на вредоносные программы. При этом многие подобные сообщения были опубликованы на русском языке.

 

 

Рисунок 1. Взломанные аккаунты публикуют твиты со ссылками на вирусы


Серия взломов twitter-аккаунтов началась в начале июля и коснулась пользователей во всем мире. Множество аккаунтов уже несколько недель находятся под контролем злоумышленников, и, хотя с использованиемнекоторых из них уже опубликовано по несколько сотен твитов, многие владельцы аккаунтов пока этого не заметили.

 

Рисунок 2. Со взломанного аккаунта публикуются как обычные, так и вредоносные твиты

 


После того, как пользователь нажимает на ссылку в сообщении, в браузере открывается сайт с вредоносной программой. Вместе с загрузкой страницы стандартный браузер автоматически начинает загружать вредоносное приложение.

 

Рисунок 3. Вредоносные сайты открываются в браузере

 


И хотя приложение скачивается автоматически, его установка все равно инициируется пользователем.

 

Рисунок 4. Автоматически загруженное вредоносное приложение

 


Эксперты Symantec также заметили, что в этих вредоносных твитах пользователям, помимо всего прочего, предлагается скачать бесплатную версию игры Asphalt 7. Будучи установленной, так называемая бесплатная версия может начать рассылку в фоновом режиме смс-сообщений на платные номера, и потраченная пользователем в итоге сумма будет значительно превосходить стоимость настоящей игры.

 

Рисунок 5. Фальшивая страница загрузки Asphalt 7


Другие подобные твиты содержат изображения, которые привлекают интерес пользователей и побуждают кликать по ссылкам, что также приводит к загрузке вредоносного ПО на их устройства.

 

Рисунок 6. Твиты с интригующими изображениями


Компания Symantec совместно с Twitter работают над тем, чтобы помочь пользователям, чьи аккаунты оказались взломаны.

Чтобы убедиться, что ваш аккаунт не взломан, эксперты Symantec рекомендуют проверить, не значатся ли среди ваших твитов такие, которых вы не публиковали, и не подписаны ли вы на аккаунты пользователей, которых вы не добавляли. Чтобы предотвратить взлом аккаунта, следует использовать сложные пароли, остерегаться фишинга, а также защищать свои устройства от вредоносного ПО, используя последние версии операционной системы, программ и антивирусного ПО. Для того чтобы оградить себя от посещения опасных сайтов, избегайте странных сообщений, даже если они приходят от знакомых вам людей. Эксперты Symantec советуютпользоваться такими антивирусными продуктами, как Norton Mobile Security или Symantec Mobile Security. Продукты Symantec определяют описанную выше угрозу как Android.Opfake.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru