Эксперты призывают готовиться к криптоапокалипсису

На прошедшей в Лас-Вегасе конференции Black Hat с особым заявлением выступили четверо исследователей кибербезопасности: Алекс Стеймос, Том Риттер, Томас Птачек и Джавед Сэмюель. Суть их просьбы сводилась к следующему: существующие алгоритмы, лежащие в основе современной криптографии, могут находиться в опасности прогресса решения математических задач, поэтому всем нам следует отказаться от существующих SSL-сертификатов в пользу более новых методов криптографии.

Общеизвестно, что в основе асиметричной криптографии лежит два ключа: один может зашифровать данные, другой используется для их расшифровки. Это возможно благодаря свойствам односторонних функций. Предполагается, что некоторые математические операции трудны и могут быть выполнены лишь за экспоненциальное время, то есть за время, возрастающее экспоненциально при линейном увеличении размерности задачи. Однако, существование таких функций, то есть свойство экспоненциального возрастания сложности так и остаётся недоказанной гипотезой, пишет habrahabr.ru.

Существует ненулевая вероятность того, что в будущем найдётся подобное решение, возможное за полиномиальное время, что сулит криптографический апокалипсис. Суть доклада квартета исследователей сводилась к тому, что этот момент может быть не так отдалён от настоящего времени, в то время как альтернативные и более современные методы криптографии не имеют большого распространения.

Наиболее распространённые асимметричные алгоритмы — алгоритм Диффи — Хеллмана, RSA, DSA — полагаются на сложность двух задач: факторизации целых чисел и дискретного логарифмирования. Современная математика не располагает простыми решениями, выполняемыми за полиномиальное время, однако в сравнении с десятилетиями медленного продвижения вперёд резкая активность в этой области последнего полугода очень подозрительна.

Были получены быстрые алгоритмы дискретного логарифмирования, имеющие ограниченное применение. На данный момент не существует известных способов использования этих наработок в практической криптографии, но даже эти математические достижения пугают криптографов. Исследователи проводили аналогии с атаками на SSL вида BEAST, CRIME и BREACH. Использованные для этих атак особенности асимметричной криптографии точно так же долгие годы считались сугубо теоретическими и не имеющими практического применения, но всё вышло иначе.

Важным также было поведение программ и их разработчиков после этих атак. Оказалось, что немалую часть программного обеспечения трудно, а иногда — невозможно модифицировать для поддержки новых криптографических стандартов. Хотя существуют более совершенные криптографические алгоритмы, их настройка и реализация занимают куда больше времени, чем следует.

Стоит помнить, что пострадать от полиномиальных алгоритмов общего применения факторизации целых чисел и дискретного логарифмирования может не только SSL, но и другие протоколы и методы шифрования данных: SSH, PGP и т. д. Под угрозой будут обновления с новыми методами криптографии для операционных систем и прикладного ПО: поскольку программы опираются на цифровые подписи, быстро появятся поддельные пакеты обновлений. Хотя эта катастрофа может произойти не скоро, а может, и вовсе не произойдёт никогда, поскольку будет доказана невозможность решения соответствующих математических задач за полиномиальное время, нам следует обезопасить себя развертываением альтернативных методов криптографии, считают исследователи.

В качестве решения всех проблем предлагается криптография на основе эллиптической кривой над конечными полями. Методы эллиптической криптографии схожи с методами других асимметричных алгоритмов: есть допущение о сложности математической задачи, в данном случае — дискретного логарифмирования в группах точек эллиптических кривых. В отличие от взаимопохожих задач факторизации целых чисел и дискретного логарифмирования, положительные результаты в одной из них не угрожают эллиптической криптографии.

Поддержка же эллиптической криптографии имеет свои проблемы. Большая часть технологии запатентована компанией BlackBerry, и патентные проблемы заставили некоторых производителей отказаться от поддержки технологии. Использующие эллиптическую криптографию протоколы (к примеру, последняя реализация технологии SSL — TLS 1.2) пока ещё не поддерживаются достаточно широко. Виновны в этом также сертификационные центры, пока что почти не предоставляющие сертификатов эллиптической криптографии.

В общем и целом исследователи призывают индустрию информационных технологий начать поддерживать эллиптическую криптографию уже сегодня, а также удостовериться в защищенности систем, использующих криптографию: они не должны полагаться на устаревшие алгоритмы и протоколы. Программное обеспечение должно быть легко обновляемым, позволяя держать паритет с математическим прогрессом и техническими достиженями отрасли. Криптоапокалипсис может и не случиться, но готовность к нему обязательна уже сейчас.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru