Троян Comfoo – гроза бизнеса и государства

Вредоносная программа Comfoo, использовавшаяся в 2010 году для взлома RSA, продолжает атаковать корпоративные и правительственные сети по всему миру. К такому неутешительному выводу пришли исследователи Dell SecureWorks, обнаружившие более 200 вариантов трояна.

Представители Dell SecureWorks Джо Стюарт (Joe Stewart) и Дон Джексон (Don Jackson) опубликовали новый отчет по исследованию угроз, в котором подробно описывается ситуация с трояном Comfoo. Он используется по всему миру для проникновения в закрытые сети, где большинство корпораций и правительственных организаций хранят важные данные. Банковские счета, торговые секреты и конфиденциальные правительственные программы – все эти данные лакомый кусок дляпреступников.

Согласно отчету, сегодня участились случаи APT (Advanced persistent threat) атак. Специалисты, занимающиеся APT, как правило, хорошо обучены, обладают доступом к техническим и финансовым ресурсам. Для проникновения в чужую сеть команды взломщиков чаще всего используют вредоносное программное обеспечение. При успешном получении доступа к сети, хакеры похищают необходимые им данные.

Ярким примером того стала кампания Comfoo. Эта система работает с 2006 года. Впервые о существовании угрозы мир узнал в 2010 году, после утечки данных из компании RSA. Согласно исследованию, RAT Comfoo использовался во время 64 нападений по всему миру. За последнее время было создано несколько сотен вариантов этой программы.

Чтобы проникнуть в корпоративную сеть Comfoo RAT часто заменяет собой DLL существующего, но неиспользуемого сервиса (новая служба при этом не устанавливается). Из-за этого вирус сложнее заметить системным администраторам. Руткит также используется для маскировки файлов Comfoo на диске. Трафик, который создается приложением, шифруется и перенаправляется в нужное место.

Местоположение главных жертв Comfoo.

Исследователям удалось определить, как Comfoo работает. Программа скачивает файлы, выполняет определенные команды и даже умеет открывать доступ к информации третьим лицам. По словам Dell SecureWorks, этим вирусом инфицированы правительственные и корпоративные сети в США, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Взломщики выбирают целью многие японские и индийские сайты, а также образовательные учреждения, медиа-, телекоммуникационные и энергетические компании. Часто хакеры также нападают на фирмы, предоставляющие услуги аудио- или видеоконференций. Эксперты полагают, что взломщики нападают на эти компании в поисках интересующей их интеллектуальной собственности или прослушивания переговоров.

Dell пока не сообщила название пострадавших компаний, но уже проинформировала их о взломе. По их оценкам в мире существуют еще и сотни других фирм, которые уязвимы перед Comfoo.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru