Японского миллионера обвиняют в распространении вредоносов для Android

Японского миллионера обвиняют в распространении вредоносов для Android

 Полиция префектуры Чиба (Япония) арестовала 9 человек, которых подозревают в распространении нежелательных электронных сообщений (спама). В этих сообщениях содержались ссылки на вредоносные сайты, инфицированные трояном Enesoluty. Инфицируя устройство, троян похищает хранящиеся на нём контактные данные. 

Среди арестованных оказался и японский миллионер, президент ИТ-компании, Масааки Кагава (Masaaki Kagawa), к тому же, сделавший целое состояние на игре в покер. 

 

Масааки Кагава  

По данным PokerPages.com, участвуя в турнирах по покеру, Кагава выиграл более $1,6 миллиона.

По данным полиции, Масааки Кагава создал целую сеть вредоносных доменов (около 150), на которых разместил различные вредоносные приложения. Таким образом ему удалось собрать базу из более 37 миллионов адресов электронной почты. Жертвами киберпреступника стали владельцы более 800000 устройств на базе Android.

Украденные адреса электронной почты злоумышленники использовали для рассылки спама, содержащего рекламу сайта несуществующей службы знакомств (известно, что сайт принадлежал Кагаве). По словам экспертов компании Symantec, именно люди, зарегистрировавшиеся на этом сайте, и были основным источником дохода компании Масаааки Кагавы. По неподтвержденным данным, на несуществующей службе знакомств компания заработала более 390 миллионов иен ($3,9 миллиона).

Эксперты компании Symantec также не исключают, что Кагава продавал похищенные контактные данные спаммерам и прочим злоумышленникам.

Учитывая имеющиеся доказательства, Масаааки Кагаве и его сообщникам, скорее всего, не удастся избежать суда.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru