Защитники личных данных требуют пересмотра инициативы Safe Harbor

Ангелу Меркель просят защитить личные данные немцев

Европейская комиссия должна приостановить соглашения, которые позволяют европейским компаниям передавать персональные данные местных жителей правительству и правоохранительным органам США. Об этом говорят представителей немецкого собрания по защите личной информации. Европейская Комиссия работает над пересмотром существующих соглашений. Оценка существующих договоренностей будет представлена до конца года.

Из-за массовой слежки АНБ за общением граждан американские компании более не могут выполнять европейские требования по обмену личными данными, говорится в письме Conference of Data Protection Commissioners в совместном письме, адресованном канцлеру Ангеле Меркель. В это собрание входит федеральный уполномоченный по защите данных и представители из многих немецких земель.

Директива Европейской комиссии не позволяет передавать личные данные странам, не входящим в Европейский Союз и не обеспечивающим необходимые стандарты по защите личной информации. Чтобы разрешить этот обмен Министерство торговли США и Европейская комиссия разработали систему «Safe Harbor», которая позволяет европейским компаниям продолжать обмениваться информацией.

Немецкие защитники личных данных просят Европейскую комиссию приостановить работу Safe Harbor и установить, могут ли американские компании действительно предотвращать слежку за коммуникационными каналами (т.е. есть ли у них договоренности с АНБ). Если это соглашение приостановит работу, ни одна европейская фирма более не будет иметь права передавать личные данные пользователей в США.

Отметим, что с немецкой инициативой согласны не все. Например, Ирландская организация по личной защите данных (ODPC) говорит, что обмен данным между ирландскими подразделениями Facebook и Apple и штаб-квартирами компаний в США, выполняется в рамках принципов Safe Harbor и не нарушает закон.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru