Путин благословил Россию на кибервойны

Путин благословил Россию на кибервойны

Борьба с угрозами в киберпространстве является наиболее приоритетным направлением для обороны страны, об этом сказал Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 5 июля 2013 г. 

В начале заседания президент отметил, что в современных военных конфликтах растет значение информационных технологий, и так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера.

Со ссылкой на оценки специалистов Владимир Путин сообщил, что «их так называемая поражающая сила может быть выше даже, чем от обычных видов оружия», пишет safe.cnews.ru.

По словам президента, нужно быть готовыми эффективно парировать угрозы в информационном пространстве, повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, прежде всего информационных систем стратегических и критически важных объектов.

Помимо военных действий в киберпространстве в числе вопросов, «требующих четкого, принципиального решения» президент выделил военное планирование, оптимизацию состава, структуры и дислокации войск, техническое переоснащение Вооруженных сил, социальное обеспечение военнослужащих и их семей (в том числе медицинское и жилищное), оптимизацию военно-научного комплекса Минобороны и повышение качества допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Напомним, что замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин в 2013 г. сделал несколько громких заявлений о роли информационных технологий в современной войне и о кибербезопасности России.

Так, в марте 2013 г. со слов Рогозина стало известно о возможном создании в Вооруженных силах «киберкомандования», то есть подразделения, занятого обеспечением безопасности России в виртуальном пространстве.

В апреле 2013 г. при правительственной военно-промышленной комиссии состоялось первое заседание совета по автоматизированным системам управления, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству. Главой совета стал бывший заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Игорь Шеремет.

На совете Рогозин заявил, что «средства киберборьбы выходят на первый план. Разрушение связи в войсках с их помощью можно сравнить с артподготовкой».

В мае 2012 г. на коллегии Минкосвязи Рогозин подчеркнул особую значимость обеспечения кибербезопасности в современных условиях и призвал активнее разрабатывать и внедрять отечественную радиоэлектронную элементную базу.

Наконец, одно из самых громких заявлений Дмитрия Рогозина о киберугрозах в отношении России прозвучало в июне 2013 г., когда он назвал одним из элементов кибервойны социальные сети.

«Через них идет мощнейшая манипуляция общественным мнением, ведь всякие «лайки» и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются», - сказал Рогозин, выступая в рамках проекта «Гражданский университет» в Москве.

По словам вице-премьера, с помощью социальных сетей США могут достигать военных целей невоенным путем.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru