Продукты 2010-2012 года от Avira получат бесплатное обновление

Avira обновляет все старые защитные решения

Компания Avira объявила о планах по обновлению старых продуктов до более современных версий образца 2013 года. Делать это будет совершенно бесплатно для тех пользователей, которые купили премиальные решения компании (Premium Antivirus, Internet Security).

Обновления будут проводиться для старых технологических решений 2-3-годичной давности, в особенности версий 2010 и 2012, которые будут поддерживаться еще как минимум 12 месяцев. Компания идет на такой шаг для того, чтобы одновременно выполнить сразу несколько задач. Во-первых, компания беспокоится о своих клиентах и хочет сделать так, чтобы все они пользовались только самыми современными программными решениями. Во-вторых, Avira хочет сосредоточить усилия на производстве современных новейших программных защитных решений, оставив разработку старевших программных продуктов.

Avira будет постепенно переводить все старые программы на новые. Сначала обновление проведут среди тех пользователей, которые до сих пор используют версии программ 2010 года. К концу июля разработчики также займутся переводом более современных версий защитных решений 2012 года. Вся эта операция будет полностью прозрачной. Пользователи получат специальную утилиту, которая и позволит осуществить обновление. При желании эксперты могут отказаться от апгрейда.

Утилита для обновления программы.

Во время перевода программ на новые версии, все настройки безопасности будут сохранены. Avira в основном известная бесплатными антивирусными решениями, однако компания также производит множество платных корпоративных решений, включая пакеты защитных программ для малого бизнеса.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru