Комиссар по информации оштрафовал муниципальный совет Глазго на £150000

 Комиссар по информации Великобритании оштрафовал муниципальный совет Глазго на £150000. Причиной для применения санкций стала пропажа из офиса совета 28 мая 2012 года двух ведомственных ноутбуков с незашифрованной информацией.

По данным комиссара по информации, на украденных ноутбуках хранились файлы, содержащие персональную информацию 20143 человек, включая банковские реквизиты 6 669 человек.

Кроме штрафа в £150000, муниципальному совету Глазго предписано провести полный аудит компьютеров и другого оборудования, находящегося на балансе ведомства.

Согласно предписанию, аудит должен проводиться ежегодно.

Это далеко не первый инцидент подобного рода. Еще в 2010 году комиссар по информации вынес совету Глазго официальное предупреждение. Поводом для этого послужил аналогичный инцидент, в ходе которого сотрудники совета потеряли флешку с незашифрованными персональными данными. При этом, уже после инцидента, руководство совета все же выдало некоторым сотрудникам ноутбуки, на которых не было даже пароля, а 74 из них даже не состояли на балансе учреждения. Известно, что 6 из них было впоследствии украдено.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru