Раскрыт источник утечки о программе PRISM

Британское издание The Guardian сегодня продолжило раскручивать тему американской правительственной программы PRISM, опубликовав данные об источнике утечки. 29-летний молодой человек, работавший на компанию-подрядчика ЦРУ и АНБ США, сейчас находится в Гонконге и говорит, что это он сообщил о PRISM. Более того, скрывать свое лицо и имя он не собирается, так как он заявляет, что не сделал ничего противозаконного, более того, он повел себя как ответственный гражданин и привлек внимание общества к теме незаконных сборов данных.



"У меня нет намерения скрываться, потому что я знаю, что не сделал ничего противозаконного. Вместе с тем, я понимаю, что наверное пострадаю из-за своих действий. Но я был бы удовлетворен тем, что федерация правительственных секретов, которой движет непреодолимая жажда власти над миром, обнажила себя хотя бы на мгновение", - заявил бывший технический консультант компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден, находящийся сейчас в Гонконге, пишет cybersecurity.ru.

По его словам, он работал в последние четыре года на АНБ как контрактный работник и имел непосредственное отношение к программе правительственной слежки PRISM. Напомним, что ранее газеты The Guardian и The Washington Post сообщали, что программа PRISM предоставляет "разведывательным ведомствам прямой доступ к корпоративным серверам и позволяет рассматривать изнутри компаний их потоки данных".

Однако сами компании, в частности Apple, Google и Facebook, опровергают данные о том, что они, якобы, предоставляли доступ к своим данным секретным службам. Официальные власти США говорят, что программа PRISM - это не возможность бесконтрольного забора информации, а лишь инструмент выборочного анализа, который только помогает подтверждать ранее собранные данные.

Согласно данным The Guardian, изначально Сноуден работал в штате Северная Каролина, но потом переехал в Мериленд, где расположена штаб-квартира АНБ. Известно, что он был простым охранником в АНБ, после чего перешел на должность ИТ-консультанта в ЦРУ, где он занимался написанием программного обеспечения. В ЦРУ он проработал около трех лет, после чего перешел в Booz Allen Hamilton. В последней заявили, что у них он проработал немногим более трех месяцев.

"Я не отличаюсь от многих других. У меня нет никаких специальных навыков. Я простой парень, который сидит изо дня в день в офисе и видит, что происходило и что происходит. Не нам решать, что правильно, а что нет. Общество само должно решить, нужны ли ему такие программы или нет", - заявил он в интервью.

Сейчас Сноуден находится в Гонконге, с которым у США есть соглашение о выдаче подозреваемых. Через несколько часов после публикации официальные представители Вашингтона уже направили в Гонконг заявление об экстрадиции с обвинениями.

Представители американской разведки сообщили, что Агентство национальной безопасности США потребовало провести уголовное расследование обстоятельств утечки информации о его секретной программе электронной слежки.

Насколько масштабным будет это расследование пока неясно, но пресс-секретарь директора национальной разведки Джеймса Клэппера сообщил, что "заявление о совершенном преступлении уже сделано".

Это заявление направлено в министерство юстиции, которое примет решение о проведении расследования. Прокуроры не всегда удовлетворяют поступающие к ним запросы, но за годы президентства Барака Обамы было уже несколько случаев расследований громких утечек секретной информации. Представители США заявили, что в данном случае утечка была настолько ошеломляющей, что они надеются на возбуждение дела министерством юстиции.

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сообщил, что слежка за телефонными разговорами и пользователями Интернета, которую осуществляет британская служба электронной разведки Центр правительственной связи, является законной и не представляет угрозу праву на частную жизнь. В то же время он отказался подтвердить или опровергнуть сообщения о получении информации из секретной программы АНБ США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru