Opera Next 15 – абсолютно новый браузер

Компания Opera полностью пересмотрела настольный браузер, выпустив бета-версию программы для Windows и Mac. Новое приложение называется Opera Next 15. Разработчики с нуля собрали браузер, предложив интересный дизайн и более интересные возможности для серфинга. Новые версии Opera Next выпускаются практически каждую неделю, предлагая улучшения и дополнения.



В основу браузера Opera положен движок Presto, который в свою очередь построен на технологии Chromium от Google. Благодаря использованию этого решения, должно ускорится качество отображения страниц даже в самых сложных сетевых условиях.

У браузера совершенно новый интерфейс. Его осовременили и сделали более гладким. Вы также можете осуществлять поиск прямиком из адресной строки, которую совместили со строкой поиска. Просто вводите свой запрос и браузер сам выведет наиболее актуальные предложения. В браузере также реализована функция Discover, которая самостоятельно подбирает статьи, которые связаны с вашими любимыми темами (например, кибер-безопасностью, технологиями).

Новый браузер Opera Next 15.


Еще одна функция носит название Stash. Она позволяет отмечать вебсайты с помощью иконки в форме сердечка (кнопка расположена прямиком в адресной строке). Вы можете использовать эту функцию для облегчения доступа к вашим любимым онлайн-магазинам или другим ресурсам. Opera также перевела свой почтовый клиент в отдельную программу Opera Mail.

Opera Next 15 пока еще далека от завершения и разработчики постоянно совершенствует браузер, придумывая новые функции и совершенствуя встроенные защитные элементы, о которых компания расскажет чуть позже.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru