Fortinet представила новое поколение операционной системы FortiWeb 5

Новая система FortiWeb 5 OS предоставляет усиленную защиту от растущих угроз и является совместимой со всеми устройствами семейства FortiWeb. Она представляет усовершенствованные функции, среди которых возможность определять с высокой степенью точности происхождение трафика и устанавливать допустимые и подозрительные источники.  

С помощью FortiWeb можно распознать легитимные и известные запросы к поисковым системам и отличить их от сканеров, ботов и других угроз. Это позволяет  расширить возможности анализа и выявления ботов, с недавнего времени предоставляемые сервисом FortiGuard IP Reputation service, который осуществляет мониторинг скомпрометированных IP-адресов или IP-адресов с аномальной активностью.

Решения для сервис-провайдеров, интернет-провайдеров и крупных предприятий

Одновременно с FortiWeb 5 компания Fortinet представила три новых межсетевых экрана для веб-приложений: FortiWeb-3000D, FortiWeb-3000DFsx и FortiWeb-4000D, разработанных для крупных предприятий, центров обработки данных и сервис-провайдеров, для которых важно, чтобы средства защиты веб-приложений не снижали производительность сети. FortiWeb-3000D и FortiWeb-3000DFsx обеспечивают пропускную способность до 1.5 Гбит/с, пропускная способность FortiWeb-4000D – до 4 Гбит/c. Новые устройства работают на 50 – 100 % быстрее, чем предыдущие модели и обеспечивают всестороннюю защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), а также соответствуют требованиям PCI DSS 6.6.     

Решение проблемных вопросов на уровне веб-приложений

К современным веб-приложениям поступают запросы от автоматизированных средств, сканеров, поисковых систем, а также из неизвестных или вредоносных источников. Системным администраторам необходимо быстро и эффективно определять эти источники и типы трафика, чтобы выявлять вредоносный трафик и его источники. Новинки FortiWeb оснащены графической панелью управления, которая позволяет легко выявлять и отслеживать бот-трафик. 

Кроме того, растет необходимость обеспечить защиту от DoS атак на уровне приложений, учитывая стремительный рост количества атак на данном уровне в отличие от предыдущих лет, когда хакеры атаковали сети путем нарушения их пропускной способности. FortiWeb 5 расширяет уже существующие функции, позволяющие разграничить легитимные запросы к веб-приложениям и DoS-атаки, и обеспечивает поддержку большого количества различных политик, предоставляя при этом усовершенствованную гибкость и степень детализации.         

FortiWeb 5.0 полностью поддерживает взаимодействие протоколов IPv4-IPv6 и IPv6-IPv4, что важно для поддержания оптимального уровня безопасности, учитывая, что в центрах обработки данных продолжается переход сIPv4 на IPv6.

Новые возможности FortiWeb 5  

Уникальность устройств FortiWeb – их способность сочетать всестороннюю защиту на уровне веб-приложений с балансировкой нагрузки на уровне 7, встроенным сканером уязвимости и простой в управлении системой, в рамках которой не требуется приобретение лицензий для каждого отдельного компонента.

Новые возможности FortiWeb 5 включают:

  • Определение источника входящего трафика: С учетом того, что 30 % трафика на уровне веб-приложений приходит от известных поисковых систем, таких как Google, Bing, Yahoo и др., а также в связи с увеличением числа автоматизированных атак, ботнетов, зомби и DDoS-атак необходимость правильного определения источников трафика является критически важной. FortiWeb 5 предоставляет такую возможность, благодаря чему организации могут защищать и оптимизировать свои веб-приложения.
  • Новая панель управления предоставляет системным администраторам оперативное визуальное представление о входящем трафике на уровне веб-приложений, что дает им возможность быстро определить являются ли боты известными поисковыми системами или вредоносными сканерами.
  • Ускорение быстроты ответа браузера: В рамках FortiWeb 5 улучшена защита от DoS-атак на уровне приложений за счет усовершенствования скорости ответа браузера для лучшей обработки запросов, определения легитимности пользователей и защиты от DoS-атак. 

«FortiWeb 5 и новые межсетевые экраны для веб-приложений разработаны специально для самых требовательных заказчиков: крупных предприятий и сервис-провайдеров», - заявил Джон Мэддисон (John Maddison), Вице-президент по маркетингу компании Fortinet. «Данные продукты не только обеспечивают более рациональную защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), но и включают средство балансировки нагрузки на уровне приложений, которое позволяет распределять трафик на несколько веб-серверов. Линейка продуктов FortiWeb сочетает наиболее совершенные в отрасли средства защиты на уровне приложений с оптимальной производительностью».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru