Кибермошенники атакуют европейские компании и учреждения

Кибермошенники атакуют европейские компании и учреждения

 Эксперты Symantec предупреждают европейские организации о новой волне хакерских атак. Известно, что в ходе атаки злоумышленники применяют сложные приёмы социальной инженерии. По имеющейся информации, жертвами киберпреступников стали, по крайней мере, 14 французских компаний. Кроме того, аналогичные атаки зафиксированы в Румынии и Люксембурге.

 

  

 

По данным Symantec, атаки начинаются с телефонного звонка. Мошенники просят сотрудника компании, обычно выбирают тех, кто работает с финансами, принять счет-фактуру, которую они собираются выслать по электронной почте.

В действительности файл, прикреплённый злоумышленниками к электронному письму, является модификацией RAT-трояна Shadesrat. Попадая на устройство, вредоносная программа открывает киберпреступникам доступ к конфиденциальной информации. Используя эту информацию, мошенники могут получить доступ к банковским счетам компании.

Информация, собранная Shadesrat, может также использоваться кибермошенниками для новых атак с применением приёмов социальной инженерии.

Эксперты советуют сотрудникам организаций быть крайне осторожными, так как всё указывает на то, что киберпреступники, организовавшие данную кампанию, далеко не новички в своём деле и не собираются останавливаться на достигнутом.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru