В Саудовской Аравии скупают SSL и TLS-уязвимости

Телекоммуникационная компания Mobily из Саудовской Аравии разрабатывает способ перехвата шифрованных данных, передаваемых через сервисы Twitter, Viber и другие мобильные программы. Об этом сообщает криптограф Мокси Марлинспайк, который недавно покинул Twitter, где работал в отделе безопасности.



Он узнал об этом проекте из письма, которое ему отправили представители сотового оператора. В email говорится, что подобное решение навязывается органом, регулирующим деятельность телекоммуникационных компаний в стране. Специалист верит, что во всем виновато правительство Саудовской Аравии. В переписке представители Mobily говорят, что искали способы обойти защиту SSL и TLS-протоколов, что у сотрудников фирмы была возможность следить за сообщениями, якобы связанными с террористической деятельностью.

«В одном из документов, который оказался в моем распоряжении, прямо говорится о создании специальных SSL-сертификатов, которые можно было бы использовать для перехвата данных», – пишет криптограф в своем блоге. «Существенная часть этого документа была посвящена перекупке ошибок и уязвимостей в SSL или поиска других способов получить доступ к данным».

По словам Марлинспайка, уровень изощренности изысканий Mobily низкий. Доход этой компании составляет свыше 5 млрд долларов, так что рано или поздно разработчики что-то придумают. Больше всего специалиста печалит то, что защита во многих программах, за которыми следят, очень низкая. Например, WhatsApp представители оператора смогли взломать всего за несколько дней.

Марлинспайк признает, что было невежливо публиковать в сети детали личной корреспонденции, однако он полагает, что еще более невежливым стало желание правительства следить за гражданами. Представители Mobily воздержались от прямых комментариев в интервью с западными журналистами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru