Мошенники получают данные пользователей eBay, используя чат «техподдержки»

Мошенники получают данные пользователей eBay, используя чат «техподдержки»

 Специалисты компании Netcraft выявили поддельный сайт техподдержки eBay. Используя стороннюю службу интерактивного чата от Volusion, кибермошенники пытались выпытать у пользователей eBay учётные данные и другую конфиденциальную информацию.

Агент, оказывавший "техподдержку", утверждал, что пользователи подключались к чату, нажимая соответствующую кнопку в электронном письме (подтверждения заказа), якобы полученном от eBay. После того, как сотрудник Netcraft выразил сомнение относительно легитимности чата, агент немедленно отключился.

 

Первоначально окно чата содержало эмблему eBay. Делалось это, вероятно, для большей убедительности, но позже эмблема исчезла. Эксперты полагают, что мошенники, скорее всего, просто сменят эмблему, и продолжат выведывать конфиденциальную информацию у клиентов других компаний.

Эксперты советуют интернет-пользователям быть предельно осторожными, подключаясь к интерактивным чатам. В данном случае опасность усугубляется тем, что киберпреступники используют интерактивный чат Volusion, имеющий легитимные протоколы SSL, что помогает им усыпить бдительность жертвы.

Пользователям советуют подключаться к чатам только на официальных сайтах компаний и не нажимать на подозрительные ссылки, особенно содержащиеся в электронных письмах.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru