Власти Пекина планируют расширить штат специалистов по киберпреступлениям

 В то время, как китайские хакеры считаются одними из лучших в мире, китайским стражам порядка, в частности следователям и прокурорам, явно не хватает квалификации, когда дело касается киберпреступлений. Именно поэтому власти Пекина планируют нанять и обучить больше людей, способных эффективно анализировать электронные улики.

По данным People’s Daily, большинство прокуроров не обладает достаточным уровнем технических знаний для эффективного расследования киберпреступлений.

За прошедшие 5 лет прокуратура района Чаоян (Пекин) расследовала более чем 50 случаев кибермошенничества. Власти района Шицзиншань выявили и возбудили уголовные дела против 200 киберпреступников и лиц, являвшихся соучастниками киберпреступлений.

В 2012 году власти Пекина ввели специальную программу обучения, призванную повысить уровень компьютерной грамотности столичных прокуроров. Однако на сегодняшний день это не дало желаемых результатов. По имеющимся данным, лишь менее 10 пекинских прокуроров обладают навыками и знаниями, необходимыми для эффективного расследования киберпреступлений.

Народная прокуратура Пекина планирует и дальше углублять знания своих сотрудников в области информационных технологий и ИБ, а также привлекать к работе в ведомстве людей, обладающих достаточным уровнем знаний в вышеупомянутых сферах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru