Информационные системы нового боевого корабля США уязвимы для кибератак

 Эксперты по информационной безопасности ВМФ США протестировали на наличие уязвимостей и возможность проникновения, информационные системы USS Freedom, первого боевого корабля прибрежной зоны, поступившего на вооружение ВМФ США. Таким образом руководство флота хотело убедиться в устойчивости систем корабля к кибератакам.

По словам одного из чиновников ВМФ, пожелавшего остаться неизвестным, в ходе тестирования специалисты выявили ряд уязвимостей, которые были признаны не критическими. Это означает, что восьмимесячное пребывание судна в Сингапуре, куда оно прибыло на прошлой неделе, продолжится.

 

Вышеупомянутый чиновник ВМФ также отметил, что подобные тестирования на кибербезопасность крайне важны для военно-морского флота США, боеготовность которого в значительной степени зависит от компьютерных и спутниковых сетей.

Как сообщалось ранее, по оценкам специалистов компании Hewlett-Packard, обеспечивающей безопасность информационных систем ВМФ США по всему миру, каждый час на информационные сети ведомства совершается более 110000 кибератак (более 96 миллиардов кибератак в год).

Представители корпорации Lockheed Martin (построившей USS Freedom) заверяют, что приложат все усилия, чтобы помочь специалистам ВМФ США обеспечить максимальную защиту информационных систем судна от кибератак.

Направив USS Freedom в Сингапур, Lockheed Martin надеется таким образом простимулировать спрос на суда такого класса в странах азиатского региона.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru