Нидерланды под DDoS-обстрелом

Нидерланды под DDoS-обстрелом

Из-за DDoS-атаки на государственный сервис многие голландцы не смогли воспользоватьсягражданским ID для оплаты счетов и налоговых сборов. 23 и 24 апреля неизвестные злоумышленники атаковали DigiD – единую систему авторизации в инфраструктуре, обеспечивающей голландским гражданам доступ к государственным сервисам.

Простой этого веб-портала обескуражил многих налогоплательщиков: все налоговые декларации в стране уже несколько лет принимаются лишь в электронной форме. По официальным данным, DigiDв настоящее время используют свыше 10 млн. голландцев (численность населения Нидерландов составляет 17 млн.) и более 500 правительственных структур, сообщает securelist.com.

Министерство внутренних дел Нидерландов заявило, что в ходе инцидента персональные данные пользователей не пострадали. Полиция и национальный центр кибербезопасности уже проводят расследование.

Апрель для голландцев стал урожайным на DDoS-атаки. В начале месяца варварскому нападению подверглись крупнейший банк Нидерландов ING, авиакомпания KLM и популярная платежная система iDeal. Их веб-сервисы были недоступны по нескольку часов, утечки пользовательских данных не зафиксировано.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru