Усиленная защита онлайн-платежей и дополнительные облачные функции от ЛК

«Лаборатория Касперского» объявляет о выпуске обновленной версии продукта для домашних пользователей с максимальным уровнем защиты от информационных угроз – Kaspersky CRYSTAL. В этом году решение дополнено усиленной защитой электронных платежей, а также облачным «Менеджером паролей» и резервным копированием данных в онлайн-хранилище.

Кроме того, Kaspersky CRYSTAL предоставляет широкие возможности по шифрованию данных, централизованному управлению всеми компьютерами в доме с одного ПК, а также настройке функций «Родительского контроля». К выходу продукта «Лаборатория Касперского» запускает специальную акцию, которая дает шанс любому пользователю этого решения поболеть с трибун на гонке в Италии за легендарную команду Ferrari.

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского»*, 53% российских пользователей совершают покупки в Интернете. При этом данные огромного количества банковских карт могут с легкостью стать добычей киберпреступников. По итогам прошедшего года облачная система мониторинга угроз Kaspersky Security Network (KSN) задетектировала, что около 70% всех фишинговых писем завлекают пользователей на вредоносные сайты, хитроумно имитирующие легитимные ресурсы. Также по данным KSN, каждый день взламывается более 5000 веб-сайтов, среди которых сайты популярных интернет-магазинов и систем онлайн-банкинга. Kaspersky CRYSTAL специально создан для тех, кто ценит свои данные.

В решении Kaspersky CRYSTAL реализован самый полный набор защитных функций среди продуктов «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей. Одна из уникальных функций продукта – создание и хранение разнообразных, устойчивых к взлому паролей. В среднем у каждого интернет-пользователя есть по пять учетных записей, которые защищены комбинациями из различных сочетаний букв и символов. Помнить их – достаточно непростая задача. В обновленной версии модуль «Менеджер паролей» дает возможность держать все учетные записи в едином защищенном облачном хранилище, доступ к которому возможен с любого ПК с установленным Kaspersky CRYSTAL.

Поскольку на компьютерах пользователей хранится множество важных документов, фотографий и других ценных данных, важно учитывать возможность физической потери, повреждения или кражи персональных компьютеров. Для таких случаев в Kaspersky CRYSTAL предусмотрен еще один уникальный инструмент  - автоматическое резервное копирование и восстановление данных. В новой версии впервые появилась возможность хранить резервные копии не только на жестком диске, съемном носителе или FTP-сервере, но и с помощью популярного сервиса Dropbox. При этом пользователи могут получить доступ к резервным копиям своих файлов с любого компьютера, подключенного к Интернету.

Особое внимание в обновленном решении уделено защите личных данных пользователя при совершении любых банковских операций онлайн. Поэтому в новый Kaspersky CRYSTAL интегрирован специальный модуль «Безопасные платежи», который проверяет подлинность всех веб-сайтов при совершении онлайн-транзакций. Это позволяет защитить пользователей от ввода личных данных на поддельных ресурсах. Для еще более высокого уровня безопасности в этот модуль включена функция «Защита данных при вводе с аппаратной клавиатуры», что позволяет исключить перехват личных данных клавиатурными шпионами при вводе с обычной клавиатуры. Новый Kaspersky CRYSTAL также дополнен «Автоматической защитой от эксплойтов». Такая технология предотвращает и блокирует атаки с использованием уязвимостей в популярных программах, таких как Adobe Acrobat, Java и др.

В Kaspersky CRYSTAL традиционно доступны другие функции для тех, кому необходима расширенная защита. «Централизованное управление безопасностью домашней Сети» и средства очистки компьютера пригодятся пользователям, которые привыкли держать под контролем все до мелочей. Кроме того, благодаря возможностям «Родительского контроля» пользователи могут быть уверены в полной безопасности своих чад в Сети. Например, взрослые могут заблокировать доступ к нежелательным веб-сайтам, установить ограничения на использование Интернета по времени или исключить возможность передачи какой-либо конфиденциальной информации через социальные сети.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru