Apple выпустила обновления, закрывающие уязвимости в операционных системах

Apple выпустила обновление для системы безопасности - 2013-001. Оно призвано закрыть 21 уязвимость и решить проблему, связанную с промежуточной копией сертификатов, по ошибке выданных TURKTRUST. Пакет обновлений 2013-001 закрывает уязвимости в операционных системах: Mac OS X 10.6.8, OS X Lion 10.7-10.7.5, OS X Mountain Lion 10.8-10.8.2, Mac OS X Server 10.6.8 и OS X Lion Server 10.7-10.7.5.

В числе закрытых дыр: 2 уязвимости Wiki Server, позволяющие удалённо выполнять код. Одна уязвимость в Диспетчере профилей, одна в сервере Podcast Producer и одна в PDFKit.

Также были закрыты уязвимости, позволяющие злоумышленникам, при соблюдении определённых условий, произвольное выполнение кода, используя уязвимость в ImageIO, с вредоносным файлом формата TIFF или проблему повреждения памяти в IOAcceleratorFamily.

Другие уязвимости, устраняемые обновлениями 2013-001: Каноникализация в Apache, межсайтовый скриптинг (XSS-уязвимость) в International Components for Unicode (ICU) и дыра в ядре, являющаяся источником утечки информации.

По имеющимся данным, за информацию об уязвимостях Apple выдала вознаграждения целому ряду сторонних экспертов, в частности, Клинту Рохо (Clint Ruoho) из Laconic Security, Масато Кинугаве (Masato Kinugawa), Марку Доуду (Mark Dowd) из Azimuth Security, Эрику Монти (Eric Monti) из Square, Аарону Зигелю (Aaron Sigel) с vtty.com, Тобиасу Кляйну (Tobias Klein), Кевину Сзкудлапскому (Kevin Szkudlapski) из QuarksLab и Эмилио Эскобару (Emilio Escobar).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru