Объем спама в феврале вырос

Объем спама в феврале вырос

После продолжительного затишья, наблюдавшегося на протяжении последних месяцев,  спамеры вновь пошли в наступление. По данным «Лаборатории Касперского», в феврале доля почтового мусора увеличилась почти на 13% и достигла 71%. В то же время, Россия уступила свои лидерские позиции среди распространителей нежелательной электронной корреспонденции в Рунете, и ее вклад в общую копилку снизился более чем на 8%.

Февраль отличился ростом количества рассылок, эксплуатирующих тему праздников. От внимания спамеров не ускользнули ни День Св. Валентина (14 февраля), ни День защитника отечества (23 февраля), ни отмечаемые в марте Международный женский день и Масленица. Рекламные предложения не отличались новизной, и в письмах традиционно предлагались услуги по доставке цветов, реплики элитных товаров, а также романтические поездки и тематические экскурсии. Вопреки ожиданиям, в этом году не было зарегистрировано массовых рассылок «валентинок» с вредоносными вложениями.

Одним из наиболее популярных инструментов злоумышленников, распространяющих вредоносные программы в почте, по-прежнему являются письма-подделки под официальные уведомления от различных финансовых институтов. Например, злоумышленники прибегают к хорошо известной легенде о якобы случившемся взломе банковского счета пользователя, в результате чего все деньги были заморожены, а счет заблокирован. Для получения информации о происшествии пользователю предлагают открыть прикрепленный к письму вредоносный файл.

Среди компаний, имена которых используют злоумышленники, одной из наиболее популярных является поисковая система Google. В феврале нами была зафиксирована рассылка вредоносных писем от имени Google, в которых сообщалось, что компания рассматривает присланное пользователем резюме и сопоставляет его со списком открытых вакансий. Во избежание возможных недоразумений пользователю рекомендовалось открыть приложенный к письму файл и проверить резюме. Однако вместо него во вложении находился троянец для кражи паролей и других конфиденциальных данных.

Серьезные изменения произошли в географическом распределении спам-потоков. В глобальном масштабе на первое место по количеству рассылаемого со своей территории почтового мусора вышли США. Доля Китая, который прежде удерживал до этого лидерство, снизилась вдвое, в результате чего Поднебесная откатилась на второе место. «Бронза», как и прежде, досталась Южной Корее.

В Рунете главным спамером февраля оказалась Индия, оттеснившая Россию, которая откатилась на 6-е место. На второй позиции разместилась Италия, чей показатель за месяц вырос более чем в 5 раз. Также в тройку лидеров вошел и Тайвань, поднявшийся с 11-й позиции.

«Резкое увеличение доли спама в феврале едва ли является началом новой тенденции. Скорее можно говорить о последствиях январского снижения почтового мусора в результате новогодних каникул, когда многие компьютеры, входящие в ботнеты и использующиеся для спам-рассылок, были отключены. Более того, по сравнению со средним показателем за прошлый год, доля нежелательных писем в минувшем месяце оказалась даже немного ниже. Однако в дальнейшем мы не ожидаем резких изменений, – прокомментировала Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского». – В настоящее время тревогу вызывает тот факт, что среди вредоносных вложений в спаме все больше становится программ, нацеленных на кражу паролей от онлайн-банкинга. Такие сообщения выглядят как html-формы для заполнения данных. Пользователям следует быть особенно бдительными с письмами, похожими на извещения от банков, не открывать вложения и входить на страницу онлайн-банкинга только через браузер».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Астра» удивила рынки: выручка в I квартале превысила 3 млрд

По итогам первого квартала 2025 года выручка ГК «Астра» составила 3,1 млрд рублей, что на 70% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Результаты оказались значительно выше ожиданий аналитиков.

Согласно прогнозам Совкомбанка, выручка компании должна была не превысить 2,2 млрд рублей, а рост в годовом выражении — составить не более 16%.

Сдержанный рост спроса аналитики объясняли сокращением ИТ-бюджетов у заказчиков. В результате в Совкомбанке ожидали, что убыток по NIC (net income before capitalization of expenses — чистая прибыль за вычетом капитализированных затрат) увеличится до 280 млн рублей по сравнению с 240 млн рублей годом ранее.

Однако фактические показатели значительно превзошли прогнозы: выручка превысила 3 млрд рублей, показав рост на 70%. По данным компании, на это повлияли как увеличение доходов от сопровождения продуктов, так и поступления от ранее заключённых контрактов. В результате убыток по NIC сохранился на уровне прошлого года — 240 млн рублей.

При этом в компании отмечают влияние негативных макроэкономических факторов, прежде всего высокой ключевой ставки. Несмотря на это, «Астра» продолжает реализовывать стратегические задачи.

Как сообщила заместитель генерального директора по экономике и финансам ГК «Астра» Елена Бородкина, компания активно адаптируется к изменившимся условиям, трансформируя бизнес-модель и продуктовую стратегию. В приоритете — развитие облачных сервисов, решений для работы с большими данными и продуктов в сфере информационной безопасности.

Среди реализованных проектов в компании отметили переход на экосистемные решения поставщика насосного оборудования «ВИЛО Беларусь», миграцию аэропорта Иркутска на ОС Astra Linux и службу каталогов ALD Pro, внедрение системы «Knomary: Целеполагание» для 4 000 сотрудников группы «Черкизово», а также интеграцию почтового сервера RuPost в холдинге «ТАГРАС».

Среди новых значимых продуктов компания выделила СУБД XData 2.Y, разработанную совместно с Yadro, решение для балансировки нагрузки и повышения доступности приложений Termidesk Connect, а также систему резервного копирования для малого и среднего бизнеса Rubackup OneClick.

«В первом квартале мы продемонстрировали уверенную динамику по ключевым показателям в годовом выражении. Особенно важно, что продолжает расти выручка от продаж продуктов экосистемы. Мы наблюдаем устойчивый спрос на наши решения со стороны как бизнеса, так и госструктур. Это подтверждает эффективность стратегии продуктовой диверсификации и укрепляет наши позиции как поставщика комплексного инфраструктурного ПО. Эффективное управление ликвидностью позволяет нам сохранять низкую долговую нагрузку и финансировать инвестиции за счёт собственных средств», — резюмировала Елена Бородкина.

Показатель, млн руб.

I кв. 2025 года

I кв. 2024 года

Изменение

Отгрузки

1 941

1 892

3%

Выручка

3 140

1 852

70%

   Операционная система Astra Linux

1 267

1 023

24%

   Продукты экосистемы*

642

428

50%

   Сопровождение продуктов

1 145

380

3x

  Прочая выручка

87

21

4x

EBITDA

457

24

19x

Скорр. EBITDA

532

24

22x

Скорр. EBITDA минус CAPEX

(300)

(526)

(43%)

Чистая прибыль

184

202

(9%)

Скорр. чистая прибыль

259

202

28%

Скорр. чистая прибыль минус CAPEX

(244)

(244)

0%

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru