Обнаружена серьезная уязвимость IP-телефонов от Cisco

Двое исследователей из Колумбийского университета (США), докторант Анг Цуай (Ang Cui) и профессор прикладной математики Сальваторе Сольфо (Salvatore Solfo), обнаружили крайне серьезную уязвимость в офисных IP-телефонах серии CiscoUnified IP Phone 7900, которая открывает злоумышленникам возможность их прослушивания.

Как выяснилось, при физическом доступе к последовательному порту аппарата появляется возможность перепрограммировать терминал таким образом, чтобы он прослушивал все звуки вокруг себя незаметно для пользователя. Примечательно, что пока не найдено способа быстро справиться с этой проблемой (кроме полной смены прошивки), а Cisco обещает выпустить новую прошивку для аппаратов примерно через полгода. В то же время, компания уже выпустила оперативное исправление для аппаратов этой серии, которое решает проблему лишь частично, затрудняя перепрограммирование, пишет soft.mail.ru.

Уязвимости программного обеспечения стали настоящим бичом современной электроники – компьютеров, телефонов и других подключаемых к сети приборов. Новая проблема с IP-телефонами была продемонстрирована на 29-й хакерской конференции ССС (Chaos Communication Congress). Выступление авторов проходило под заголовком «Если вы не параноик, это не значит, что ваш телефон не прослушивает все, что вы говорите». На этой конференции авторы показали, как можно внедрить специальный код через последовательный порт на IP-телефоне. После внедрения кода телефон начинает исполнять все команды взломщика. Подобные телефоны от Cisco, работающие по протоколу VoIP, задействованы на 50 миллионах рабочих мест в США и по всему миру. В частности, такие же аппараты установлены в офисах президентской администрации США и даже на самолете президента.

Среди прочих функций, открывающихся в результате такого взлома, появляется возможность отслеживать и записывать все телефонные звонки, а также включать микрофон аппарата для прослушки переговоров в пределах слышимости. Все записываемые переговоры и звуки можно передавать по сети на компьютер взломщика в потоковом режиме. Когда включен режим прослушки (даже если трубка лежит на рычаге), индикатор микрофона не включается, так что пользователь не может заметить факт прослушивания.

Впервые демонстрация уязвимости состоялась еще в декабре 2012 года. Практически сразу Cisco выпустила первое исправление, но авторы показали, что оно не решает проблему. В ответ на это компания опубликовала официальные рекомендации, в которых обещает переписать прошивку. Точные сроки ее выпуска при этом не указаны.

Взлом, показанный учеными из Колумбийского университета, работает за счет подмены некоторых частей адресного пространства пользователя или ядра в памяти телефона. Эта подмена содержимого памяти телефона позволяет получить доступ с правами суперпользователя (root) к прошивке телефона, которая представляет собой Unix-подобную встроенную операционную систему. В итоге, с таким привилегированным доступом взломщик может полностью контролировать работы цифрового сигнального процессора и других ключевых функций.

Хотя атака требует физического доступа к телефонному аппарату, ее легко могут провести уборщики, коллеги и другие полноправные работники офиса. Взломанный телефон практически невозможно распознать. Уже сейчас многие люди, озабоченные безопасностью, часто наклеивают непрозрачную ленту на веб-камеру, чтобы избежать несанкционированное наблюдение. Атаки на превращение телефона в подслушивающий «жучок» будут гораздо сложнее для обхода. На данный момент уязвимость открыта только для аппаратов Cisco одной серии, но совершенно неизвестно, какие еще скрытые возможности таятся в остальных сетевых устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Android-троян Brokewell ворует данные и отворяет дверь незваным гостям

Анализ нового трояна для Android показал, что это типичный современный банкер, вооруженный всевозможными средствами кражи данных и обеспечения удаленного контроля над устройством. В ThreatFabric находке присвоили имя Brokewell.

В настоящее время зловред раздается под видом обновления Google Chrome. Поддельная страница браузера похожа на оригинал, но только на первый взгляд; по состоянию на 25 апреля угрозу распознают 20 антивирусов из 66 на VirusTotal.

 

В ходе исследования были также найдены образцы Brokewell, замаскированные под приложение шведского сервиса Klarna (покупки в рассрочку) и софт для аутентификации ID Austria.

Основные функции трояна связаны с кражей данных и возможностью перехвата контроля над зараженным устройством.

Кража данных и шпионаж:

  • сбор информации об устройстве;
  • определение местоположения;
  • оверлейные атаки (наложение фишинговых окон поверх страниц входа в приложения);
  • перехват сессионных куки с использованием WebView;
  • регистрация событий в рамках взаимодействия жертвы с устройством (нажатия, свайпы, текстовый ввод и т. п.);
  • копирование журнала звонков;
  • прослушка через микрофон.

Выполнение команд оператора:

  • включение экрана;
  • действия в соответствии с жестами (касания, свайпы, прокрутка, клики по элементам экрана);
  • ввод текста в указанные поля;
  • имитация нажатия системных кнопок («Назад», «Домой», «Недавние»);
  • трансляция контента с экрана устройства в реальном времени (скрин-стриминг);
  • имитация вибрации;
  • сброс яркости и громкости до нуля.

Вредоносная программа пока находится в стадии активной разработки. Не исключено, что со временем Brokewell станут продавать на подпольных форумах как услугу (Malware-as-a-Service, MaaS) — подобно похожему Hook и другим многофункциональным зловредам.

Примечательно, что создатель трояна (некто Baron Samedit) пару лет назад торговал инструментами валидации краденых учетных данных. На одном из C2-серверов Brokewell исследователи обнаружили еще одно творение «барона» — Brokewell Android Loader. Загрузчик активно используется с целью обхода ограничений на доступ к AccessibilityService API для сторонних приложений (Restricted Settings, введены Google с выпуском Android 13).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru