Киберпреступники маскируют вредоносную программу под продукт Trend Micro

Киберпреступники маскируют вредоносную программу под продукт Trend Micro

 Как известно, киберпреступники нередко маскируют вредоносные программы под различные приложения, обеспечивающие защиту компьютеров от киберугроз. Для реализации одной из последних кампаний, раскрытых специалистами Trend Micro, киберпреступники замаскировали вредоносную программу под названием TROJ_RIMECUD.AJL под якобы новый продукт компании Trend Micro.

Изначальный файл olibo.exe, содержащий вредоносную программу, описан как новый продукт Trend Micro, сочетающий в себе функции антивируса и антишпиона. Попадая на компьютер жертвы, вредоносная программа внедряет вредоносный код в процесс svchost.exe и загружает набор вредоносных компонентов.

Изображение

 

 

Этот набор содержит вредонос, позволяющий злоумышленникам опустошать счета жертв в системе Bitcoin. Вредонос, идентифицированный как HKTL_BITCOINMINE, очевидно, разработан Ufasoft.

Компьютеры, зараженные таким набором вредоносных программ, попросту грабят пользователей Bitcoin.

Подобные типы киберугроз «съедают» очень много системных ресурсов, поэтому пользователям, которые замечают внезапное замедление работы компьютера, эксперты советуют проверить систему на наличие подозрительных приложений, которые вполне могут работать в фоновом режиме.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru