Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

Импортозамещение на шильдиках: китайские ноутбуки выдали за российские

Мособлсуд оставил в силе решение о взыскании почти 370 млн рублей с фигурантов дела о поставках Минобороны китайской техники под видом российской. История тянется с 2016 года. Тогда ведомство заключило контракт на 367,1 млн рублей с ООО «Антей».

По документам компания должна была поставить отечественную технику для работы со служебной информацией.

В итоге в 33 военные организации, включая академии, училища и учебные центры, отправили более 102 тыс. USB-накопителей и 3142 ноутбука.

Вот только российскими они оказались в основном на бумаге, как выяснил «КомерсантЪ».

По версии следствия, технику закупали в Китае через посредников, а уже в России доводили до нужного патриотического вида: устанавливали специальную операционную систему, прикладывали фиктивную документацию, наносили лазерную гравировку «МО» и клеили шильдики «ДЕПО Электроникс».

ФСБ установила, что поставленная продукция не соответствовала условиям контракта и была произведена в Китае. Иными словами, импортной технике устроили быстрый ребрендинг и отправили в войска как отечественную.

Организатором схемы следствие считает владельца DEPO Computers Сергея Эскина. По данным правоохранителей, собственных мощностей для исполнения контракта у него не было, а целью сделки было хищение бюджетных средств.

Сам Эскин находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован. До суда дошли десять других фигурантов, включая руководителей и сотрудников связанных компаний. Они получили от пяти до семи лет колонии, позднее троим наказание снизили до трех лет.

Теперь к уголовным срокам добавился и счет: Минобороны добилось взыскания всей суммы ущерба. Получился дорогой урок импортозамещения — китайская техника, российская гравировка и почти 370 млн рублей на выходе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru