Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

Российский госсектор и промышленностью атакуют через обновления ViPNet

Эксперты Kaspersky GReAT обнаружили активную кибершпионскую кампанию HelloNet, нацеленную на крупные российские организации. Под удар попали предприятия госсектора, промышленности, энергетики, транспорта, логистики и образования. Главная неприятность — злоумышленники используют механизм обновлений ViPNet, популярного ПО для создания защищённых сетей.

Атака начинается не с подозрительного архива «Документы_срочно.zip», а маскируется под вполне легитимный корпоративный процесс.

Для заражения применяется техника сторонней загрузки DLL. Один из компонентов ViPNet запускается вместе с операционной системой и подхватывает вредоносную библиотеку. Дальше начинается полноценный набор для тихой жизни внутри чужой инфраструктуры.

В кампании задействованы сразу несколько ранее неизвестных инструментов. HelloInjector загружает дополнительные вредоносные модули, HelloProxy проксирует трафик и запускает новые нагрузки, HelloExecutor позволяет выполнять команды на заражённом компьютере. А HelloCleaner стирает журналы ViPNet, чтобы следов осталось поменьше.

На одной из систем исследователи также нашли HelloBackdoor — бэкдор для работы с файловой системой.

По техническим признакам специалисты с низкой уверенностью связывают кампанию с неизвестной китайскоговорящей группировкой. При этом атака всё ещё продолжается.

В «Лаборатории Касперского» напоминают, что ViPNet уже становился приманкой для атакующих: в 2025 году десятки российских организаций столкнулись с бэкдором, который тоже притворялся обновлением этого ПО.

Компаниям рекомендуют отдельно проверить рабочие станции с ViPNet и внимательно изучить сетевой трафик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru