Сбой в Следственном Комитете обнародовал жалобы с 2010 года

Утечка в СК России поставила под удар россиян

На сайте Следственного Комитета Российской Федерации внезапно были опубликованы в широком доступе обращения граждан, поданные через интернет-приемную. Все эти документы публиковались вместе с сообщениями пресс-службы СКР в разделе «Новости».


По сообщению информационного агентства РИА Новости, специалисты активно СКР выясняют причину «технического сбоя». Именно из-за него на сайте Следственного комитета были в широком доступе представлены жалобы и личные данные граждан.

«Произошел технический сбой в работе сайта, который в настоящее время устранен. Причины сбоя выясняются», — сообщает пресс-служба СК.

Отметим, что на сайте в общей сложности было опубликовано около 30 тысяч сообщений, самые ранние из которых были датированы еще 12 июля 2010 года. Во многих сообщениях были опубликованы личные данные жалобщиков. Это вопиющее нарушение действующего законодательства (статья 13.11 КоАП, предусматривает «ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о персональных данных»).

Скриншот страницы СК (фото газеты Ведомости).


«Вести» отмечают, что учитывая даты регистрация некоторых заявлений, брешь в защите СК существовала долго, а значит годами техническое несовершенство программного обеспечения не выявлялось работниками ведомства.

Техническая служба СК поспешила удалить все персональные данные граждан с сайта. О причастности к этому событию известных российских или международных хакерских группировок пока ничего неизвестно. Сейчас ведется расследование, в которое, скорее всего, будут вовлечены сотрудники екатеринбургской компании «Сайтсофт», осуществляющей поддержку сайта. За разработку государственного портала фирма получила 5 млн рублей.

OpenAI заблокировала российские аккаунты за операцию влияния

OpenAI заблокировала группу российских аккаунтов ChatGPT, которые, по данным корпорации, использовали VPN для обхода ограничений и участвовали в информационной операции. Нейросеть помогала создавать публикации и комментарии для Telegram, Substack, X, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и LinkedIn.

Материалы продвигали International Burke Institute (IBI) — зарегистрированную в Израиле организацию, называющую себя международным экспертным сообществом.

Операторы просили ChatGPT писать преимущественно на английском и убирать языковые признаки, способные выдать российское происхождение авторов.

В центре кампании оказался так называемый Индекс суверенитета, оценивающий страны по политическим, экономическим, технологическим, информационным, культурным, когнитивным и военным показателям.

США в рейтинге получили 650,9 балла, Китай — 649,1, Швейцария — 610,7, а Россия — 601,4. В посвящённом РФ отчёте подчёркивались военная и экономическая самодостаточность страны.

OpenAI не обнаружила доказательств того, что статьи на сайте IBI создавались через ChatGPT. Однако часть публикаций, предположительно, была скопирована из научных работ, иногда с неправильным указанием авторства. ИИ применялся точечно: для рекламы проекта, постов и оформления связанных аккаунтов.

Большой аудитории операция не собрала. Самыми заметными стали телеграм-каналы с 10-20 тыс. подписчиков. Но в OpenAI считают важным не охват, а созданную инфраструктуру: внешне солидный институт, эксперты, научные материалы и собственный индекс.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru