В сети распространяют вирусную программу для кражи денег у Сбербанка

Счета клиентов системы интернет-банкинга "Сбербанк Онлайн" могут быть взломаны с помощью вредоносной программы, которая уже более суток распространяется через магазин приложений для смартфонов и планшетов на системе Android, сообщили в среду РИА Новости представители компании Group-IB, занимающейся расследованиями киберпреступлений.

Программа "Сбербанк-СМС", присутствует в магазине Google Play не менее суток, а обращения специалистов компании в представительство Google — как российское, так и американское — результатов пока не дало, утверждают в Group-IB. За несколько дней присутствия в магазине программу успело скачать несколько сотен пользователей, свидетельствует общедоступная статистика магазина.

В Google отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В свою очередь "Сбербанк" опубликовал предупреждение об атаке.

"В настоящее время в сети Интернет распространяется вирусное программное обеспечение для "Сбербанк-бизнес ОнЛ@йн" и "Сбербанк ОнЛ@йн". Внешним проявлением работы вирусного программного обеспечения является появление нового окна c требование ввести номер мобильного телефона перед входом в систему. При появлении указанного сообщения не вводите номер телефона в предлагаемое окно и не загружайте приложение на Ваш мобильный телефон. Выключите ПК и сообщите о факте заражения в службу технической поддержки системы", — говорится в сообщении на сайте "Сбербанка".

Программа использует многоэтапную атаку, которая происходит по следующему сценарию: в компьютер жертвы — через зараженный сайт или ссылку из почты — попадает троянская программа Carberp. Установившись в систему, она ждет, когда пользователь попытается зайти на сайт банка и воспользоваться услугой интернет-банкинга. Когда это происходит, пользователю демонстрируется фальшивое окно с требованием ввести свой номер телефона, что нужно якобы для обеспечения дополнительной безопасности — все как описано в предупреждении "Сбербанка"; если пользователь вводит свой номер, ему приходит SMS со ссылкой на страничку в магазине Google Play, с которой скачивается вредоносное приложение, пишет ria.ru.

Попав в смартфон жертвы, программа начинает перехват одноразовых паролей. Эти пароли банк присылает своему клиенту при проведении транзакций через интернет-банкинг, чтобы исключить возможность несанкционированного списания денег. Однако вредоносная программа на смартфоне передает пароли злоумышленникам и те, в свою очередь, взламывают счет клиента и похищают его деньги.

Как удалось выяснить, приложение "Сбербанк-СМС" по состоянию на 21.00 мск до сих пор доступно в Google Play. Издателем программы является некий Сергей Самсонов, однако о его личности ничего не известно — в самом магазине у него нет личной страницы и контактных данных. Также он является издателем другого приложения "Альфа-СМС". В Group-IB не смогли подтвердить имеет ли оно такой же функционал как "Сбербанк-СМС", однако описание программы и скриншоты опубликованные издателем, указывают на определенное сходство двух приложений.

"Google постоянно трубит о безопасности, и при этом на реальные угрозы безопасности российских пользователей отреагировать оперативно не может", — сказал генеральный директор компании Илья Сачков.

Эксперты отмечают, что российские хакеры впервые используют подобный метод атаки на клиентов банков. Ранее он имел широкое распространение в основном на западных рынках, где атаки банковского троянца ZeuS в паре с его мобильной версией Zitmo уже давно известны.

Эксперты настоятельно советуют не скачивать из Google Play подозрительных приложений — например, таких, у которых в графе "издатель" значится частное лицо или некая неизвестная компания.

Счета клиентов системы интернет-банкинга "Сбербанк Онлайн" могут быть взломаны с помощью вредоносной программы, которая уже более суток распространяется через магазин приложений для смартфонов и планшетов на системе Android, сообщили в среду РИА Новости представители компании Group-IB, занимающейся расследованиями киберпреступлений." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru