Обнаружен ботнет Skynet с управлением через анонимную сеть TOR

Специалисты по сетевой безопасности из компании Rapid7 обнаружили, возможно, один из первых ботнетов, в котором связь зараженных машин с управляющим сервером выполнялась с помощью технологии TOR, обеспечивающей анонимный доступ к Интернету.

Первооткрыватели ботнета, получившего название Skynet, как искусственный интеллект в фильмах про Терминатора, предупредили, что в ближайшее время эту практику могут взять на вооружение и другие ботнеты, что сильно затруднит обнаружение и нейтрализацию их управляющих серверов.

Технология TOR, о которой мы не раз писали, была создана военными специалистами США в расчете на то, что с ее помощью подвергаемые гонениям активисты в странах с тоталитарными режимами смогут беспрепятственно общаться со своими единомышленниками и соратниками по подрывной работе против государства. Многоуровневая анонимизация в сети TOR почти исключает возможность перехвата и прослушки сообщений. Кроме того, через сеть TOR-ретрансляторов в странах с фильтрацией Интернета можно получать доступ к любым закрытым ресурсам за счет использования «выходных TOR-узлов» в странах с менее жестким режимом доступа. По прошествии времени выяснилось, что технология TOR открыла настоящий ящик Пандоры не только для правозащитников, но и для настоящих киберпреступников, сообщает soft.mail.ru.

Обнаруженный ботнет Skynet, по данным исследователей, представляет собой настоящий многофункциональный комбайн. В частности, Skynet поддерживает организацию распределенных атак на отказ в обслуживании (DDoS), генерацию виртуальной валюты Bitcoin с использованием вычислительных ресурсов графического процессора на зараженных машинах, исполнение произвольного кода по команде оператора, а также похищение реквизитов для доступа к веб-сайтам и банковским счетам пострадавших. Главное же отличие Skynet заключается в том, что доступ к его серверам управления возможен только через сеть TOR по протоколу Tor Hidden Service.

Традиционно протокол Tor Hidden Service используется для анонимного доступа к обычным веб-сайтам, а также к чат-серверам IRC и некоторым другим сервисам, включая удаленное управление по протоколу SSH (Secure Shell). Адрес такого сервиса выглядит как случайная последовательность символов с расширением .onion в качестве псевдо-домена верхнего уровня. По мнению представителей компании Rapid7, на данный момент не существует способов отследить и нейтрализовать управляющие серверы ботнета, скрытые с помощью протокола TOR Hidden Service.

По оценкам компании Rapid7 сейчас ботнет Skynet охватывает около 12-15 тысяч зараженных компьютеров. За семь месяцев, прошедших после обнаружения первых признаков этого ботнета, число пораженных машин увеличилось почти на 50 %. В состав ботнет-клиента, который устанавливается на машину жертвы, входит специальный бот с управлением через IRC-чат (этот бот умеет запускать несколько типов DDoS-атак и других действий), собственный TOR-клиент для Windows, модуль для «добычи» Bitcoin-валюты (путем сложных расчетов на графическом процессоре), а также специальная версия известного троянца Zeus с возможностью внедрения в браузер и кражи пользовательских данных для доступа к веб-сайтам и банковским счетам. Несмотря на то, что сеть TOR имеет ряд недостатков, включая большие задержки и невысокую пропускную способность, для передачи команд узлам ботнета этого вполне достаточно, как при запуске DDoS-атаки.

Еще один примечательный факт – каждый зараженный компьютер в ботнете Skynet сам становится TOR-ретранслятором, что делает сеть TOR еще более крупной и устойчивой к нагрузкам, а вместе с ней более устойчивым становится и работающий через нее ботнет.

По мнению специалистов из антивирусных компаний Bitdefender и «Лаборатория Касперского», ботнеты с управлением через TOR не являются такими уж неуязвимыми. Есть средства для борьбы с таким угрозами и на уровне интернет-провайдеров в виде блокирования трафика от всех известных выходных TOR-узлов. С другой стороны, это в итоге может разрушить сам исходный замысел системы TOR, где выходные узлы, теоретически, должны поддерживаться добровольцами в «свободных странах», чтобы оказывать услуги анонимности своим менее удачливыми коллегам, ищущим защиты от преследований.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru