Группа киберпреступников похитила за год 36 млн евро из банков Европы

Группа киберпреступников похитила за год 36 млн евро из банков Европы

Неизвестная группа киберпреступников с начала 2012 года похитила из европейских банков около 36 миллионов евро, используя вредоносное программное обеспечение, сообщили в среду эксперты компаний Checkpoint Security и Versafe, работающих в области информационной безопасности, которые участвовали в исследовании деятельности группировки.

Это одна из крупнейших атак на клиентов европейских банков за последние несколько лет. По данным исследователей, суммы хищений в разных случаях варьировались в пределах от 500 евро до 250 тысяч евро, а жертвами киберпреступников становились как физические, так и юридические лица. Атака затронула более 30 тысяч клиентов различных европейских банков, сообщает digit.ru.

Атака, которую исследователи называют Eurograbber, стартовала в начале 2012 года в Италии, а в августе распространилась на Германию, Нидерланды и Испанию. В ходе атаки вредоносная программа сначала внедрялась в компьютер жертвы, а потом — на ее смартфон.

Мобильная вредоносная программа перехватывала SMS-сообщения с одноразовыми паролями, которые банк присылает своим клиентам во время сессий работы с интернет-банкингом. После установки троянские программы на компьютере и мобильном телефоне жертвы передавали злоумышленникам всю информацию, необходимую для взлома аккаунта в системе интернет-банкинга. После этого преступники опустошали счета банковских клиентов.

Как отмечают специалисты, преступники использовали три разные банковские троянские программы — ZeuS, SpyEye и Carberp, а также новую, очень эффективную версию одной из самых известных мобильных банковских троянских программ ZITMO.

Отдельно эксперты отметили, что чаще других атакам подвергались владельцы мобильных устройств на системе Android, а также BlackBerry OS.

Российских пользователей эта атака не затронула, однако в РФ случаи хищения из систем интернет-банкинга нередки. Пока российские киберпреступники не применяют «комплексное» вредоносное ПО, как в Eurograbber, которое задействует еще и мобильные устройства атакуемой жертвы, но и без этого им удается действовать эффективно. Так, по данным российской компании Group-IB, расследующей киберпреступления, за первые шесть месяцев 2012 года на территории России было зафиксировано около 4,6 тысячи случаев хищения киберпреступниками средств со счетов юридических лиц, в результате которых суммарно было похищено около 470 миллионов долларов.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru