Tumblr остановил распространение информационного червя

Tumblr был поражен специальным червем, который публиковал по блогам расистские сообщения без разрешения самих пользователей. Представители компании просят клиентов, которые увидели это сообщение, немедленно выходить из браузеров.



Вирусный пост был создан группой под названием Gay Nigger Assocation of America (GNAA), целью которой является противостояние блогерам. В этой поддельной записи Tumblr критикуют в том, что сервис помогает распространению бесполезной информации. В посте пользователям Tumblr предлагается совершить самоубийство и не засорять сеть мусором. В конце сообщения владельцев блогов предупреждают, что если они попытаются удалить эту информацию, то это удалит все данные из блога.

Фрагмент оскорбительного вирусного сообщения в Tumblr.

GNAA сообщила в Twitter, что поддельный пост уже «порадовал» 3800 пользователей Tumblr. Впоследствии количество пораженных возросло до 8600, как сообщает Gizmodo.

По данным аналитика Sophos Грэхэма Клули червь распространялся за счет специфической функции реблоггинга в Tumblr. Любой человек, который зашел в Tumblr, мог бы автоматически опубликовать зараженный пост, если посетил одну из зараженных страниц.

Некоторые пользователи, которые пострадали от червя, говорят, что видели всплывающее сообщение, которое предупреждало их о том, что в Tumblr будет проводиться обслуживание 4 декабря 2012 года. В окне появлялась опция «остаться на странице» или покинуть ее.

«Если вы не зашли в Tumblr, когда вы посещали этот адрес, то вас попросту направляли на стандартную страницу логина», – пишет Клули. «Однако если ваш компьютер был подключен к социальной сети, то контент от GNAA автоматически попадал на вашу страницу в Tumblr».

Отметим, что представители Tumblr подтвердили, что инженеры компании уже решили эту проблему, которая повлияла на несколько тысяч блогов. Будут ли виновные наказаны за эту проделку пока не известно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru